Ученые из Швеции разгадали тайну рождения Земли

19:19, 09 Дек, 2018
Анна Федорова

Журнал Nature недавно опубликовал выводы калифорнийских ученых по поводу образования нашей планеты. Группа ученых из американского университета в Калифорнии подтвердила правильность одной из гипотез о том, как образовалась планета Земля. Для своего открытия они использовали информацию, заложенную в инертном газе – неоне. Но вот как он попал в мантию Земли, до сих пор остается загадкой.

О том, как именно произошло формирование нашей планеты, до сих пор идут споры между учеными. Точного объяснения никто дать не может, поскольку свидетелей этого явления просто не существует, поэтому остается только гадать, применяя имеющиеся знания и используя некоторые наблюдения процессов, происходящих в Космосе.

Есть несколько основных гипотез, принятых за основу. Все они похожи и различны одновременно. Ясно лишь одно: Земля, как и все остальные планеты солнечной системы, сформировалась из элементов, окружающих наше светило. Теория большого взрыва, образование массы тела Земли путем соединения различных космических объектов, образование планет из космической пыли – все это лишь теории и допуски.

Неон стал свидетелем рождения Земли

Однако совсем недавно ученые пришли к выводу, что один свидетель возникновения нашей планеты все-таки существует. И этим свидетелем был назван инертный газ неон. Почему для изучения и восстановления картины образования планеты был выбран именно этот газ? Да именно потому, что он инертный, то есть не вступающий в реакцию ни с одним химическим элементом. А это значит, что он несет в себе первичную информацию со дня его образования.

Отталкиваясь от этих соображений ученые и провели исследования двух из трех изотопов неона, 20, 21 и 22, два из которых существуют в свободном виде, а третий (неон-21) образуется при распаде радиоактивного урана. Взяв каждый из них за соответствие одной из трех теорий, исследователи провели определенные опыты с лавой ядра.

Эксперимент, целью которого было вывести соответствующий коэффициент для соотношения изотопов к процессу формирования земной массы, показал правильность гипотезы о том, что наша планета создавалась очень быстро. Это соответствует одному из предположений, утверждающему, что Земля образовалась из плазмы буквально за 3-4 млн лет, при этом захватывала в свое тело все необходимые для формирования элементы, включая воду и газы.

В начале этого месяца ученые наблюдали необычное для Млечного пути явление: взрыв сверхновой звезды. Кто знает, может быть, этот феномен вскоре повлечет за собой образование планеты, похожей на нашу Землю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *