Ученые изучили течение нейродегенеративных заболеваний

06:50, 17 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Британским и американским ученым с помощью данных о прогрессии нейродегенеративных заболеваний удалось создать модель распространения патологических форм белков. Это необходимо для того, чтобы визуализировать прогрессию заболеваний через атрофию белого и серого вещества, с целью подробного изучения их патогенеза.

Подробности научного эксперимента

Еще давным-давно ученым удалось выяснить, что нейродегенеративные заболевания тесно связаны с формированием и прогрессией патологических белков. Без своевременного лечения белки постепенно начинают распространяться по нервной системе и по очереди поражать различные отделы мозга. Такие процессы хорошо можно рассмотреть на примере болезни Альцгеймера, в процессе которых начинают формироваться нерастворимые бляшки бета-амилоидов и гиперфосфорилированные тау-белки в виде нейрофибриллярных клубков, так называемых скоплений.

Немецкий ученый Йоханн Викенмейер из Технологического института Стивенса совместно с еще несколькими специалистам создали модель прогрессии заболевания в головном мозге. В модели они совместили два подхода — механический и транспортный. Механический в свою очередь отвечает за расчет прогрессии атрофии белого и серого вещества по отдельности, а вот транспортный — за скорость и направление разрушений в пространстве.

Данные о прогрессии патологического процесса, а именно о пораженных участках относительно времени, ученые взяли из различных научных статей, которые были посвящены развитию болезни Альцгеймера.

Для полного изучения они взяли снимки магнитно резонансной томографии головного мозга пациентов с разными степенями и стадиями  болезни Альцгеймера. Помимо болезни Альцгеймера ученые также смоделировали распространение альфа-синуклеинов, появляющихся при болезни Паркинсона, и белков TDP-43, характерных для бокового амиотрофического склероза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *