Ученые NASA указали на серьезные изменения климата

16:01, 23 Янв, 2021
Анна Федорова

Минувший 2020-й год ознаменовался для нашей планеты температурным рекордом четырехлетней давности. Это следует из доклада, ежегодно публикуемого учеными NASA.

Эксперты НАСА представили документ совместно с коллегами из американского Национального управления атмосферных и океанических исследований. Специалисты указали, в частности, на тот факт, что средняя температура в различных уголках нашей планеты в прошлом году была практически такой же, как и в течение 2016-го.

Изменения климата продемонстрировали фото NASA в январе 2021 года

Ученые NASA обнародовали фотографии, доказывающие реальность острого климатического кризиса. Серия снимков получила название The Images of Change. Речь идет о фотографиях, сделанных как до, так и после ощутимых последствий климатических изменений.

Американские специалисты указали здесь, в частности, на урбанизацию, серьезные лесные пожары, наводнения и прочие стихийные бедствия, все чаше происходящие во всем мире вследствие глобального потепления.

Среди изображений, появившихся на официальном сайте NASA, фигурируют аэрофотоснимки разницы муссонных наводнений в Бангладеш и Пакистане в период с начала осени 2019-го по 2020 год. В метеорологическом управлении Республики Пакистан уточнили, что в наиболее густонаселенном городе Карачи был установлен в 2020-м очередной суточный рекорд: 228 мм осадков в виде дождя выпало там за считанные 12 часов.

Тенденция к глобальному потеплению сохраняется

Ученые NASA обращают внимание на то, что тенденция к глобальному потеплению явно продолжится и в наступившем 2021 году.

По информации специалистов, представляющих нью-йоркский Институт космических исследований Годдарда (GISS), в минувшем 2020-м зарегистрировали среднюю глобальную температуру на 1,02 градуса выше в сравнении с усредненными показателями, которые наблюдались на Земле в период с 1951-го по 1980-й год.

Из недавнего заявления руководителя GISS Гэвина Шмидта следует, что последние семь лет – самые теплые в истории наблюдений. Это четко указывает на тот факт, что драматическая тенденция к потеплению продолжается, предупредил профессор.

«Холодные» волны тоже связаны с потеплением климата

Аналитик NOAA Русь Восе заявил в свою очередь о том, что при детальном изучении тенденции последних нескольких лет становится очевидным, что их показатели на самом деле кардинально отличаются от отметок предыдущего периода.

«Это позволяет нам предполагать вероятность ускорения повышения средней температуры атмосферного воздуха в мире», — говорится в материалах эксперта.

Что готовит землянам наступивший 2021-й? Год только начался, а погода уже успела преподнести свои сюрпризы, в числе которых – небывалые морозы со снегопадами в Испании. Следует отметить, что «холодные» волны ученым тоже свойственно связывать с глобальным потеплением.

Читайте также: Гидрометцентр прогнозирует аномальное потепление в Москве в январе 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *