Ученые нашли новый способ перевозки водорода

12:28, 01 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: interessno.ru

Водород считается топливом будущего. При использовании не выделяются вредные газы, а по энергоемкости он примерно в 3 раза превосходит дизель и бензин. Однако, переходу на водород вместо ископаемого топлива мешают сложные условия, необходимые для его перевозки и хранения. Исследователи из Самарского государственного технического университета разрабатывают методику со смягченными требованиями к операциям с энергоресурсом. Она позволит перевозить водород с меньшими затратами и рисками, сообщает РИА Новости.

Российские специалисты работают совместно с коллегами из немецких университетов Эрлангена–Нюрнберга и Ростока. Команда изучает возможности химического связывания. Объединив водород с подходящими органическими молекулами, можно получить негорючую жидкость токсичностью на уровне обычного топлива из нефти. Перевозить ее намного проще и безопаснее, чем чистый элемент, отметил Сергей Востриков из Самарского политеха. Для хранения и транспортировки не требуется поддерживать высокое давление или сверхнизкую температуру, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на авторов исследования. Его выводы опубликованы в Fuel. В статье представлен анализ бензинотолуолов, относящихся к перспективным водородным накопителям

Ученые использовали и другие получаемые из нефти молекулы. Реакция их связывания с водородом обратима. Извлекать элемент предлагается непосредственно в двигателях, которые еще предстоит разработать, или на распределительных станциях. Связанный водород похож по консистенции на моторное масло и может транспортироваться по существующим трубопроводам.

На следующих этапах команда планирует выбрать более эффективные катализаторы для извлечения водорода и улучшить состав накопителя. Исследование проводится при поддержке российского Министерства науки и высшего образования. Самарский политех проводит его в рамках госзадания по организации лабораторий для молодежи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *