Ученые нашли самую глобальную причину смертности российских мужчин
Действующий министр здравоохранения Вероника Скворцова обозначила основную причину смертности мужского населения страны. По ее словам, порядка 70% смертельных случаев напрямую связаны с употреблением алкоголя. Чаще всего мужчины умирают от язвенных желудочных заболеваний, нередко причиной летального исхода становится цирроз и раннее развитие гипертонических болезней.
Но этот показатель вызван несколько успокоить россиян, так как он немного снижен за счет того, что уровень контрафактной продукции существенно уменьшен, а вместе с ним уменьшился риск смертности от принятия суррогатов.
«А если учесть тот выпитый алкоголь, который не был включен в официальную статистику, то общий объем спирта автоматически становится основным фактором возможного риска, который определен для мужчин-европейцев. Остальные моменты, среди которых курение, употребление наркотических препаратов, оказывает несколько меньшее влияние на возможность преждевременной мужской смертности», — обозначили специалисты из ВШЭ и Минздрава.
Россиян убивает алкоголь
Благодаря проведенным в минувшие годы исследованиям, ученые пришли к выводу, что алкоголь не только работает на полное разрушение печени, но и способен вызвать крайне тяжелую зависимость как психологического, так и физиологического характера. В дополнение к указанному он способствует образованию раковых клеток, развитию диабета и огромного количества не менее тяжких недугов. По аналогии с алкоголем были открыты новые негативные последствия, причиняемые систематическим употреблением табака.
Согласно статистическим данным, приведенным ВОЗ, алкогольная и никотиновая зависимость ежегодно уносят от 3,5 до 5 миллионов человек в мире. Такие пропорции сопоставимы с количеством потерпевших в ДТП и некоторых раковых форм. На сегодняшний день многие наркологи взывают к помощи на правительственном уровне. Все они обращаются к руководствам своих стран с призывом о введении строжайшего запрета как на употребление алкогольной и табачной продукции, так и на ее продажу.