Ученые нашли в Сибири следы присутствия на этой территории древнего человека

11:35, 10 Июн, 2019
Анна Федорова

Специалисты из международной группы во время экспедиции нашли на участке земли возле реки Яны в Сибири пару молочных зубов, которые принадлежали ребенку. Ученые уверены, что эти зубы принадлежали древним людям, обитающим на этой территории в период последней ледниковой эпохи.

Вместе с тем, исследователи отмечают, что эти зубы не похожи ни на один экземпляр из найденных ранее. Позже было установлено, что зуб мог принадлежать человеку из группы древних северных сибиряков.

Во время исследования группа ученых наткнулась на целый археологический памятник, который располагался недалеко от реки Яны. Исследователям удалось обнаружить более 2500 различных артефактов, среди которых были кости и зубы животных, древние орудия труда, сделанные из камней, и другие следы, которые говорили о том, что когда-то на этой территории обитали древние люди.

Специалистами было изучено ДНК, которое они получили из найденных зубов, возраст которых составляет около 31 тысячи лет. Результат исследования показал, что представители древних сибиряков были генетически связаны с европейцами и коренными американцами и пришли в Сибирь из Западной Евразии.

Ученые считают, что группа древних сибиряков появилась, когда произошло разделение линии азиатов и европейцев. Сибирякам удалось быстро адаптироваться к суровому климату Сибири. Находка ученых показала, что на одной древней стоянке располагалось около 40 членов группы.

Общая численность древних сибиряков составляла около 500 особей. Известно, что представители этой группы древних людей не практиковали близкородственное скрещивание, в отличии от неандертальцев, которые на тот момент практически исчезли с нашей планеты.

Именно древние сибиряки определили мозаичный генетических облик людей, которые сейчас населяют северную часть Евразии, Северной и Южной Америки. Согласно словам ученых, древние сибиряки были тем самым «недостающим звеном» в истории происхождения коренных американцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *