Ученые научились эффективнее преобразовывать углекислый газ

19:48, 26 Сен, 2018
Евгения Комарова

Команда исследователей из Центра каталитических наук и технологий (ЦКНТ) Университета Делавэра разработала новый двухэтапный процесс, повышающий эффективность электролиза углекислого газа. Обработка CO2 электрическим током по этой методике может привести к получению новых ценных химикатов и топлива.

Выводы проекта представлены в Nature Catalysis. Команда исследователей, включавшая адъюнкт-профессора Фэна Цзяо и магистрантов Мэтью Джуни и Уэсли Люк, получила результаты с помощью специально разработанного трехкамерного электролизера, сообщает sciencedaily.com. Устройство использует ток для восстановления CO2 в меньшие молекулы.

В сравнении с ископаемым топливом, электричество считается более предпочтительным способом стимуляции химических процессов для производства коммерческих продуктов, вроде этилена и этанола.

«Наша технология позволяет достичь большей избирательности и скорости реакций», — сказал Цзяо.

Традиционно используется прямой электролиз углекислого газа. Но команда Цзяо разбила процесс на 2 этапа. Сначала газ восстанавливается до CO, потом – до мультиуглеродных соединений (C2+). Метод имеет ряд преимуществ, в сравнении со стандартным подходом.

«Разбив процесс на 2 шага, мы повысили избирательность относительно мультиуглеродных продуктов, — сказал Цзяо. – Последовательная реакция открывает пути к более эффективной утилизации CO2».

Электролиз также помог в исследовании, проводимом специалистом с коллегой Бинчжуном Сю. Сотрудничая с учеными в Университете Тяньцзиня, они разрабатывают систему, способную уменьшить выбросы парниковых газов за чет использования солнечной энергии.

«Надеемся, проект привлечет дополнительное внимание к этой многообещающей технологии, — сказал Цзяо. – Остается еще много технических трудностей, но мы работаем над ними».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *