Ученые назвали главные космические угрозы человечества

21:27, 28 Апр, 2018
Анна Федорова

Ученые составили своеобразный «топ» угроз, которые в ближайшем или далеком будущем могут угрожать человечеству. Специалисты считают, что основная опасность исходит из космоса.

На первое место в рейтинге потенциальных опасностей ученые вынесли взрыв Солнца. Специалисты заявили, что светило, как и любая другая звезда, рано или поздно прекратит свое существование в настоящем виде. По прогнозам экспертов, на Солнце случится взрыв, после чего оно станет источником большого космического пожара. В результате этого на Земле не останется ничего живого, но ученые отмечают, что произойдет это приблизительно через 5 млрд лет.

Второй опасностью человечества специалисты назвали глобальное потепление, которое может произойти гораздо раньше, чем взрыв Солнца. Данное происшествие может случиться из-за того, что Земля может сойти с орбиты. Но даже если человеческая планета не сильно отдалится от светила и останется на месте, существует риск, что одна из 10 млн черных дыр может накрыть орбиту Земли, затянув практически всю планету.

Говоря о космических опасностях, эксперты не могли не отметить астероиды. Ученые отмечают, что астероиды в свое время стали главной причиной исчезновения динозавров, и не исключают, что человечество когда-то может пойти тем же путем. Если Землю не поразит крупный астероид, всегда остается опасность столкновения человеческой планеты с каким-то другим небесным телом, после чего Земля может не уцелеть.

Предсказание Стивена Хокинга

Известный астрофизик при жизни придерживался мнения, что жизнь на экзопланетах существует, и именно оттуда исходит главная угроза человечеству. Хокинг призывал землян ни в коем случае не входить в контакт с инопланетянами и не относится к ним дружелюбно, поскольку внеземные существа, разузнав все о человеческой планете, смогут ее колонизовать, оттеснив (в том числе и силовыми методами) людей с мест их постоянного пребывания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *