Ученые назвали самое холодное место во Вселенной

19:30, 03 Янв, 2019
Анна Федорова

Ученые определили, какая территория Вселенной является самой холодной. Оказалось, что участок с самой низкой температурой воздуха находится не в открытом пространстве.

Летом ученые вычислили, где находится самый холодный участок Земли. Зимой специалисты провели более глобальное исследование. Эксперты нашли самый холодный участок Вселенной. Оказалось, что он находится не в открытом космосе, а на МКС. На базе космической станции расположен холодильник, с помощью которого ученые могут получить самую низкую температуру во Вселенной.

Как холодильник на МКС стал самым холодным местом Вселенной?

Холодильник является разработкой подразделения NASA, расположенного в Пасадене. Это – устройство с кодовым названием CAL, размеры которого не больше чемодана. Холодильник отправился на МКС в мае прошлого года. Внутри этого бокса есть несколько элементов, которые могут замораживать атомы газа до такой степени, что их температура будет в 100 млн раз ниже чем температура в открытом космосе.

Космонавты не должны были проводить столько радикальных экспериментов. Но, по неофициальной информации, CAL уже произвел конденсат Бозе-Эйнштейна, температура которого на 0,1 миллионную долю превысила абсолютный ноль Кельвина. Температура в этом определении становит 273 градуса по Цельсию со знаком минус. Средний температурный показатель в космосе составляет 3 Кельвина или минус 270 градусов по Цельсию. Это значит, что CAL уже создал самую холодную температуру во Вселенной, еще не работая на максимуме.

Самые холодные места на Земле

На территории Земли самым холодным участком считается Восточная Антарктида. Такие выводы сделали американские ученые. Специалисты завили, что возле исследовательской станции «Восток» расположена территория, с температурой ниже 90 градусов по Цельсию. Причем, это только температура снежного покрова.

Самым холодным участком Земли, заселенным людьми, считается поселок Оймякон, расположенный в Якутии. Там еще перед началом Второй мировой войны специалисты зафиксировали температуру минус 77,8 градуса по Цельсию. На втором месте оказалась гора Логан на территории Юкона (Канада) с температурным показателем минус 77,5 градуса по Цельсию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *