Ученые не исключают извержение самого мощного вулкана в мире

20:36, 20 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Специалисты сообщили неприятную новость для жителей Неаполя. Все дело в том, что несколько дней назад был зафиксирован факт накопления магмы самым опасным в мире супервулканом. Именно так себя ведёт вулкан, когда готовится к извержению.

Если это случится, то весь город Неаполь, который размещен на юге Италии, может полностью разрушиться. По состоянию на сегодняшний день извержение супервулкана, или как его еще называют Флегрейское поле, может все-таки произойти, но когда именно, это пока неизвестно.

Что говорят результаты исследования?

Ученые не говорят о том, что извержение самого опасного в мире супервулкана может произойти, но этот факт нельзя упускать из виду.

Данный вулкан находится в 9 милях (чуть больше 14 километров) от итальянского города Неаполь, где проживает порядка полутора миллиона человек. Последнее его извержение произошло в 1538 году. Тогда это событие получило название взрыв Монте-Нуово. 40 тысяч лет назад здесь произошло необычайно мощное извержение, которое уступает только историческому рекордсмену в Йеллоустоне.

Последние 50 тысяч лет вулканический регион, в состав которого входит 24 кратера, неоднократно проявлял свою активность. В этот момент ученые провели немало научных исследований. Все это время они пристально следили за вулканом.

Недавно Франческа Форни собрала команду самых лучших учёных и проанализировала все образцы камней, минералов и стекла, которые остались за 50 тысяч лет. Во время анализа ей удалось выяснить, что происходило с вулканом до масштабного извержения, и как он вел себя после. Учёные также выяснили, что под вулканической системой идёт активный процесс накапливания магмы, которая в свою очередь плавно переходит в новый цикл кальдеры. Все эти факты не исключают, что приближается новая фаза, которая приведет к новому мощному извержению.

Анализ всех образцов также показал, что вода и магма постоянно меняют свою температуру. С каждым днём количество минералов в магме сокращается, а воды становится больше. Похожие изменения происходили и перед взрывом Монте-Нуово. После событий Монте-Нуово супервулкан перешел в “новую фазу” спячки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *