Ученые обнаружили древнюю сауну майя

21:37, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

Совсем недавно во всемирном новостном пространстве появились публикации, связанные с процессом раскопок на территории древнего города майя под названием Накум на территории современной Гватемалы. В публикациях указывается на то, что ученые из Польши смогли произвести обнаружение старинной паровой бани, которой пользовались древние майя.

«После обнаружения этой необычной находки нам показалось, что удалось открыть древнюю гробницу, однако в процессе дальнейшей работы мы смогли установить, что нашли ни что иное, а древнюю паровую баню индейцев. Основным материалом для изготовления послужил известняк, и несмотря на длительный временной период, находка пребывает в отличном состоянии», – рассказали археологи.

Сверяясь с предварительными оценками специалистов, можно узнать о том, что возраст их находки составляет более 2500 лет. Подобные помещения служили для древних индейцев не только местом, где они могли отдохнуть и пообщаться со своими близкими, но и отыгрывали большое значение в ходе ритуальных обрядов.

Древние традиции майя

Древние индейцы верили, что после принятия ванны человек мог очистить не только свою внешнюю оболочку, но и душу. Скорее всего, высшие сословия древних индейцев, а также шаманы использовали бани перед проведением ответственных мероприятий и праздников.

Древние индейцы свято верили в то, что паровая баня является местом скопления древних сил, при помощи которых происходит связь человеческого и божественного миров. В паровых банях майя совершали подношения для своих божеств в надежде получения отличного урожая и крепкого здоровья.

Подробное описание древней находки

Обнаруженная паровая баня своим внешним видом напоминает вход в пещеру, поскольку она является узким туннелем, который уходит вниз. Позже археологами было произведено обнаружение рукотворного водостока, который был проложен в помещение бани. Баня была оборудована двумя парилками, в которые можно было попасть при помощи лестницы.

Внутри самого помещения древние индейцы расположили изготовленные из известняка плиты, которые использовались в роли скамеек.

«Скорее всего, напротив входа в баню были расположены крупные валуны, которые индейцы впоследствии нагревали, после чего обливали водой для создания нужного им пара. Излишняя вода при помощи узких каналов стекала наружу», – отмечают представители группы археологов из Польши.

«На данный момент у нас есть предположение, связанное с отделкой банного помещения при помощи дерева с целью задержать тепло и пар внутри бани на более длительный временной период. Однако нам не удалось еще обнаружить какие-либо следы, которые способны подтвердить нашу гипотезу», – рассказали специалисты в ходе общения с журналистами.

По словам экспертов, наиболее большой популярностью данные бани пользовались среди майя с 700 до 300 года до нашей эры. После этого им на замену пришли ванны, которые своими формами схожи с большими глиняными бассейнами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *