Ученые обнаружили обилие снежных водорослей на ледяных пиках

11:39, 09 Июл, 2019
Евгения Комарова

Исследователи из Колорадского университета Боулдера обнаружили в Андах ледяные пики с колониями микроорганизмов. Неожиданный оазис в агрессивных погодных условиях может быть аналогом инопланетных экосистем.

Ученые рассматривали «кающиеся» ледяные пики (nieves penitentes), названные так за сходство с молящимися монахами в белых одеждах, сообщает eurekalert.org. Они формируются в холодных, сухих условиях на высоте более 13 000 футов (около 4 000 м). Размер образований варьируется от нескольких сантиметров до 4,5 м. Они находятся в агрессивных условиях: ветер, перепады температур, мощное ультрафиолетовое излучение. Несмотря на это, ученые из Колорадского университета обнаружили на ледяных пиках колонии микроорганизмов. Образования предоставляют им источник воды в сухой, малопитательной среде.

В марте 2016-го студенты и сотрудники университета посетили вулкан Льюльяйльяко в Чили.

«Это – удаленная, труднодоступная территория, — сказал профессор Стив Шмидт, соавтор проекта. – Весь кузов одного из наших грузовиков был заполнен бочками с питьевой водой. Труднодоступность – одна из причин, почему эти образования мало изучены».

Поднявшись на 4900 м над уровнем моря, ученые обнаружили участки красного цвета – признак микробной активности. Ранее их находили на других снежных и ледяных образованиях. Помимо сбора образцов для анализа, ученые подтвердили наличие на кающихся пиках водорослей хламидомонад и хлоромон. Это – первое задокументированное свидетельство присутствия на таких структурах любых живых организмов.

«Снежные водоросли обычно встречаются в криосфере. Но мы впервые показали их присутствие на экстремальных высотах в сухих условиях, — сказала Лара Вимеркати, ведущий автор исследования. – Что интересно, большинство найденных организмов являются близкими родственниками водорослей из альпийских и полярных регионов».

Выводы помогают ученым понять пределы жизни на Земле и, возможно, других планетах. «Кающиеся» пики были обнаружены на Плутоне, вероятно, существуют на Европе, луне Юпитера. Атакама, Чили, считается лучшим земным аналогом почв Марса.

«Мы заинтересованы в адаптации организмов к экстремальным условиям, — сказал Шмидт. – Это – подходящее место для изучения верхних пределов выживаемости».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *