В Антарктиде появился айсберг прямоугольной формы

10:50, 23 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства рассказали об удивительной находке. На днях учеными было обнаружено в Антарктиде “странный” объект. Как оказалось позднее, это был айсберг квадратной формы.

Практически 90% айсберга в Антарктиде находится в воде

На данный момент ученые не могут точно сказать размеры айсберга, но они предполагают, что его диагональ составляет более полутора километров.

В ходе полного изучения объекта ученым удалось выяснить, что на поверхности находится только 10% от всего айсберга. Остальная часть расположена под водой. Один из экспертов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Келли Брант рассказал:

“Формирование айсбергов такой формы — довольно распространенное явление. Глыбы льда, нарастающие у шельфа и отламывающиеся под собственным весом, отличаются правильной прямоугольной формой”,- уточнил ученый.

Также он подчеркнул, что всем известные призмообразные айсберги формируются иным способом в долинах, а затем скатываются в море.

От Антарктиды откололся гигантский айсберг

Напомним, что совсем недавно ученые рассказывали о том, что от Антарктиды откололся очередной гигантский айсберг. По предварительным данным, его площадь составляет порядка двухсот пятидесяти квадратных километров. Ученые рассказали, что айсберг откололся от ледника Пайн-Айленд, который отличается самым быстрым темпом таяния. Давно уже стало понятно, что таяние ледника Пайн-Айленд составляет фактически четверть всех потерь льда Антарктидой. В целом, объем потерь оценивают в 45 миллиардов тонн в год. Также ученые отметили, что на полученных снимках видно, как появляется вода между шельфовым ледником и айсбергом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *