Ученые оценили способность атмосферы расщеплять метан

19:21, 04 Июн, 2019
Евгения Комарова

Исследователи из Мэрилендского университета разработали методику, позволяющую лучше понять судьбу метана в земной атмосфере.

Среди парниковых газов, вещество находится на третьем месте по общему влиянию на климат после диоксида углерода и водяного пара, сообщает sciencedaily.com. Чем дольше метан находится в атмосфере, тем больше тепла задерживает. Необходимы климатические модели, точно определяющие скорость распада газа. Метан расщепляется при реакции с гидроксильным радикалом – ОН, разрушающим и другие опасные вещества.

«Это – один из главных окислительных агентов нижних слоев атмосферы, — сказал Гленн Вулф, руководитель исследования. – Проблема в том, что мы не можем напрямую измерить ОН. Существующие климатические модели также неточно симулируют его концентрации».

Выводы проекта представлены в журнале PNAS. Команда, работавшая под руководством Вулфа, разработала уникальный способ определения изменения концентраций ОН в зависимости от времени и региона. Метод позволит лучше понять влияние разных факторов на уровни метана.

Ученые использовали данные спутников NASA, более 15 лет измерявших концентрации атмосферного формальдегида. Их дополнили наблюдения последней Атмосферной топографической (ATom) миссии NASA. Эта «летающая лаборатория» собрала данные об уровнях формальдегида и ОН, показав достаточно простые соотношения между газами. Ученых не удивили результаты, так как формальдегид – основной побочный продукт окисления метана. Но проект представил первое конкретное наблюдение соответствия веществ. Концентрации формальдегида, измеренные самолетом и спутниками, совпадали. Это позволило команде Вулфа и другим ученым использовать существующую информацию для оценки уровней ОН в большей части атмосферы.

Авторы признают, что работа не закончена. Так, самолет собирал данные над океаном с относительно простой химией. Реакции будут сложнее над лесом или городом. Текущее исследование учитывало сезонные колебания ОН за счет анализа измерений, сделанных в феврале и августе.

«Это – один из важных аспектов проекта, — сказал Вулф. – Так как широта с максимальным уровнем ОН сдвигается. Включение этого фактора повысит точность климатических моделей».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *