Ученые определили лучший метод лечения депрессии

22:11, 17 Июн, 2018
Андрей Котов

Американские ученые провели исследования, результаты которого помогли выявить эффективные методы лечения депрессии у людей. В качестве ориентира при их выборе специалисты рекомендуют использовать ЭЭГ.

Ученые из Иллинойского университета в Чикаго (США) сделали вывод, что в терапии депрессивных состояний может помочь энцефалограмма для определения электрической активности мозга. К примеру, если у пациента она низкая, ему стоит прописать антидепрессанты. Психотерапия же в свою очередь будет более эффективной для больного с высокой электрической активностью мозга.

В эксперименте принимали участие шестьдесят три человека. У каждого из них была диагностирована клиническая депрессия. Половине испытуемых прописали 3-месячный курс антидепрессантов, а другой половине — двенадцать сеансов психотерапии.

Исследователи утверждают, что депрессивные состояния нарушают нормальное функционирование системы вознаграждения головного мозга. По это причине человеку не хочется ни с кем общаться, у него пропадает аппетит. Даже те вещи, которые раньше вдохновляли, уже не приносят пациенту былой радости.

«С помощью энцефалограммы можно измерить восприимчивость к получению вознаграждения. ЭЭГ может быть действенным методом как диагностики депрессии, так и оценки эффективности ее лечения», — заявили ученые.

Ранее сообщалось, что исследователи обнаружили клетки, пересадка которых способствует регенерации целого организма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *