Ученые определили опасность извержения вулканов для человечества

20:15, 09 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Ученые Новозеландского Университета Мэсси нашли ответ на вопрос, почему же пирокластические потоки, которые возникают при извержении вулканов, могут достигать высоких скоростей и причинять сильные разрушения. Соответствующие выводы были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Исследователи на протяжении долгого времени проводили крупномасштабное моделирование вулканических извержений. Для получения более точных результатов они поместили более одной тонны смешанного с воздухом горячего материала, в том числе пемзу и пепел, на так называемую «горку» длиной в 35 метров. Эта горка стала симулятором вулканического склона. Весь ход эксперимента они сняли на высокоскоростную камеру.

При просмотре видеозаписи выяснилось, что при скольжении пепла и обломков породы вниз возникает аналог пирокластического потока. При этом в его основании начинает формироваться богатый воздухом слой. Также стало понятно, что область плотного горячего материала начинает образовываться вблизи основания течения, а затем  перемещается поверх газа с низким трением.

Пирокластические потоки начинают возникать во время катастрофических извержений по типу плинианских или пелейских. Их образование начинается во время разрушения части эруптивной колонны или лавового купола. Внутри этого потока температура может достигать высоких значений. Были зафиксированы случаи повышения температуры до тысячи градусов по Цельсию, а скорость такой горячей лавины достигает 700 километров в час. Именно это явление и выступает причиной более 50 % смертельных случаев при извержении.

Ранее сообщалось, что ученые проанализировали всю историю природных катаклизмов в Калифорнии. Согласно полученным результатам, они пришли к выводу, что в ближайшие 30 лет в данном регионе может произойти сильное извержение вулкана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *