Ученые определили причину возникновения старческой деменции

04:10, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

Генетиками была проведена работа, в результате которой оказалось, что к возникновению слабоумия приводят не наследственные факторы, а возникновение новых «точечных мутаций» в наборе генов в отдельных клетках мозга.

В чем причина возникновения старческой деменции?

Патрик Чиннери – ученый, состоявший в группе, которая проводила это исследование, рассказал, что на сегодняшний день большое количество людей, находящихся в преклонном возрасте, страдает от старческой деменции — деменция может иметь генетическую подоплеку, но к наследственности напрямую не касается. На сегодняшний день ученые не могут ответить на вопрос о том, почему одни люди страдают от деменции, а других это обходит.

К болезни Альцьгеймера, так же как и к болезни Паркинсона, приводит скопление белкового «мусора» в нервных клетках, убивающего нейроны в различных частях человеческого мозга. Скопление белка в частях мозга становится причиной потери памяти и возникновению старческого слабоумия, в случае с болезнью Паркинсона – человек теряет контроль над своими конечностями.

У генетиков пока есть только теории касательно причин возникновения и развития этих болезней, которые пока невозможно доказать. Поиск верного ответа затрудняется тем, что только в пяти случаях развития деменции доказано, что пациент получил ее от одного из своих родителей.

Что показало исследование?

Недавно группой генетиков было проведено исследование, результаты которого послужат основой для дальнейшего изучения факторов, влияющих на развитие старческой деменции. Учеными было проанализировано то, как мелкие мутации распределяются по разным частям мозга. Для этого генетики пригласили принять участие более пяти дюжин людей в преклонном возрасте, страдающих болезнью Альцгеймера и  «классической» деменцией.

Специалисты собрали две сотни образцов тканей и около 600 тысяч клеток, из которых извлекли образцы ДНК для составления списка «опечаток» в геноме нейронов. После этого специалистами были выделены еще сто генов, которые могут быть причиной возникновения болезней мозга.

Чиннери рассказал, что все эта работа была проделана для того, чтобы понять, насколько отличается структура генов в клетках мозга и как часто возникают подобные «аномалии», наличие которых опровергает теорию о том, что они были унаследованы от родителей, а возникли уже после оплодотворения клетки.

В результате этого исследования ученым удалось установить, что эти мутации возникают в ДНК на момент деления клеток, это объясняет, почему одни люди страдают от болезни Альцьгеймера, при этом их родственники оказываются абсолютно здоровыми. Эти «опечатки» называются соматическими мутациями и практически у половины пожилых людей, принявших участие в эксперименте, было зафиксировано наличие этих мутаций.

Группа специалистов под руководством Чиннери доказала, что старческое слабоумие вызвано с повреждением в генах DNMT3A и TET2, которые управляют ростом сосудов мозга и работой барьера между кровеносной системой и тканями.

Это был только первый этап работы над поисками причин возникновении старческой деменции. В ближайшем будущем генетики планируют провести исследование, с целью выяснить, каким образом такие соматические мутации, появляющиеся в ДНК, влияют на его развитие. Это поможет понять, насколько эффективными окажутся лекарственные препараты, над созданием которых работают ученые для лечения болезни Альцгеймера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *