Ученые определили вероятное место обитания инопланетных цивилизаций 

19:56, 14 Янв, 2021
Анна Федорова

Ученые, представляющие Технологический институт Калифорнии, обнародовали результаты масштабного исследования, проведенного совместно с коллегами из Лаборатории реактивного движения NASA. Иностранные эксперты глубоко убеждены в том, что в нашей галактике могли существовать самые разные инопланетные цивилизации.

Калифорнийские ученые утверждают, что им удалось даже определить самое вероятное место обитания инопланетных цивилизаций. Специалисты предполагают, что это Млечный Путь.

Вероятность существования инопланетных цивилизаций оценили ученые NASA

В материалах ученых НАСА говорится о том, что, вероятнее всего, свое существование на сегодняшний день прекратили уже все инопланетные цивилизации, которые потенциально могли населять нашу галактику.

Эксперты попытались оценить распространенность, а также возраст инопланетных цивилизаций. Для этого ученые решили построить модель, которая демонстрирует, как они зарождались и погибали. Специалисты детально изучили целый ряд факторов, которые могли влиять на процессы развития разумной жизни.

«К примеру, речь идет о преобладании звезд солнечного типа, о планетных системах, а также о том, с какой частотой взрываются сверхновые», — констатировали иностранные ученые.

Следует отметить, что специалисты также принимали во внимание наличие достаточного количества времени для того, чтобы могли зародиться сложные организмы.

Самоуничтожение разумных цивилизаций

Отличительной особенностью разумных цивилизаций ученые НАСА назвали то, что им свойственно самоуничтожение. Астрофизики пояснили: современное человечество и представители животного мира способны разрушать ту среду, которая их окружает.

Специалисты привели следующие примеры: если завезти на остров крыс, они очень быстро съедят все, что там есть, после чего погибнут от голода. Людям же свойственно выбрасывать в атмосферу парниковые газы, а впоследствии их ожидает будущее, в котором наша планета будет элементарно не способна на поддержание полноценной жизни.

Исследователи из США озвучили в итоге предположение о том, что, если инопланетные цивилизации когда-либо и существовали, то на сегодняшний день подавляющее большинство из них уже ликвидировали сами себя.

Исследователи из США рассказали о вероятности возникновения жизни

Ученые также выяснили, что вероятность возникновения жизни вышла на пик приблизительно спустя восемь миллиардов лет после того, как появилась галактика. Возникла она в области, которая удалена от центра на 13 тысяч световых лет, уточнили эксперты.

Земля располагается примерно в 25 тысячах световых лет от центра Млечного Пути. Человеческая цивилизация появилась при этом через 13,5 млрд лет после возникновения галактики, резюмировали исследователи НАСА.

Читайте также: Существуют ли инопланетные цивилизации в космосе?   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *