Ученые опубликовали результаты масштабного поиска инопланетян

17:39, 20 Июн, 2019
Анна Федорова

Американские астрофизики, которые представляют Калифорнийский университет, поделились с общественностью результатами масштабного поиска инопланетян. Специалисты разочаровали уфологов и всех, кто регулярно видит НЛО.

Ученые искали следы инопланетных цивилизаций в рамках проекта SETI. С помощью специальных устройств астрофизики исследовали 1,3 тыс. звезд, расположенных относительно недалеко от Земли. Специалисты надеялись поймать радиосигналы, которые могли бы свидетельствовать о наличии жизни на других космических объектах. Но ученые ничего не получили в ответ.

Как астрофизики искали инопланетян?

Ученые искали техносигнатуры – признаки деятельности инопланетных цивилизаций, которые, к тому же, могут быть развиты в техническом плане. Для поиска инопланетных сигналов специалисты использовали 2 радиотелескопа. Одно устройство располагается в США, другое – в Австралии. Эксперты получили огромное количество данных, но не нашли ни одного признака наличия жизни на других небесных телах.

Большинство звезд, которые исследовали астрофизики, находятся на расстоянии в 160 световых лет от человеческой планеты. Ученые поймали несколько «привлекательных» сигналов, которых позже насчитали несколько тысяч. Но оказалось, что их источниками являются объекты, которые создали люди. Это, например, могут быть спутники.

Ученые не считают, что по итогам проведенного исследования можно делать выводы о наличии инопланетных форм жизни. Доля Млечного Пути, которую изучили люди, равна ванне воды против Мирового океана. Недавнее исследование лишь немного увеличило «воду в ванной». Специалисты планируют в будущем запустить более масштабное исследование, во время которого изучат около миллиона звезд.

Почему люди не могут найти инопланетян?

В официальной науке существует такое понятие как «парадокс Ферми». Итальянский физик Энрико Ферми еще в середине 1900-х годов заявлял, что человек – единственное разумное существо во Вселенной. Ученый был уверен, что люди давно увидели бы инопланетян, если бы те существовали.

Американские астрономы из Университета штата Пенсильвания раскритиковали теорию итальянца. Ученые посетовали на то, что люди в рамках проекта SETI пока исследовали очень маленькую часть Млечного Пути. Специалисты считают, что инопланетяне по каким-то причинам не могут выйти на контакт. Возможно, им мешает чрезмерная гравитация или остановка технического развития.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *