Ученые открыли гробницы в Египте, возраст которых превышает 2600 лет

13:27, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

В комплексе Саккара под Каиром египетские археологи обнаружили пятьдесят девять хорошо сохранившихся саркофагов с мумиями, и более двадцати пяти статуэток богов. Об этом на пресс-конференции сообщил министр по делам древностей Халед аль-Анани.

По предположениям специалистов, мумии в саркофагах принадлежали сановникам, жрецам и представителям египетской знати эпохи  Позднего периода (664 — 525 гг. до н.э.). Уникальность находки в том, что саркофаги прекрасно сохранились. Один из саркофагов вскрыли перед представителями мировых средств массовой информации и дипломатами.

Для справки: Некрополь Саккара расположен примерно в 16 километрах к югу от знаменитых пирамид Гизы. Он является частью древнего города Мемфиса. Здесь также располагается ступенчатая пирамида Джосера. Множество древних могил в Саккаре было разграблено, поэтому находка нетронутого тайника представляет исключительную ценность для науки. 

Археологи открыли новые гробницы в Египте

Запечатанные и очень хорошо сохранившиеся саркофаги были обнаружены на территории древнеегипетского некрополя Мемфиса — столицы Древнего Египта, неподалеку от пирамиды Джосера.

Что в себе таит погребальная шахта Саккары

Министр туризма Египта Халед аль-Анани заявил, что данное открытие — лишь небольшая часть того, что ученые еще могут открыть. В этом археологическом сезоне были обнаружены не только саркофаги, но и 28 статуэток Птах-Сокара. прекрасно сохранившиеся саркофаги. Правда, объявить об этих уникальных находках планируется позже. Министр выразил надежду, что в самом ближайшем будущем открытий будет в разы больше.

Для справки: селение Саккара находится в тридцати километрах к югу от Каира. В этом регионе находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. Название его происходит от имени бога мёртвых — Сокара. По подсчетам специалистов, протяжённость мемфисского некрополя с севера на юг — семь километров, а ширина — от 1500 до 2500 метров. Всего расположено одиннадцать царских пирамид, большей частью это пирамиды фараонов VI династии, среди них выделяются погребения фараонов Тети, Пепи I и Пепи II.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *