Ученые получили первое реальное изображение черной дыры из космоса

17:29, 10 Апр, 2019
Анна Федорова

Европейские ученые представили общественности первые в мире фотографии черной дыры. Изображение удалось получить, благодаря работе нескольких телескопов.

Черная дыра, снимок которой заполучили ученые, находится в центре галактики М87. Фотографии первыми увидели специалисты Европейской южной обсерватории. Те, в свою очередь, получили снимки от группы телескопов, объединенных в команду Event Horizon Telescope. Своими достижениями эксперты поделились с общественностью во время пресс-конференции.

Фото черной дыры из космоса

На снимке, который заполучили ученые, запечатлена своего рода тень черной дыры. Так ученые обозначили темную область, которую можно заметить на фоне видимого излучения. Галактика, в которой располагается черная дыра, находится на расстоянии в 53 млн световых лет от Земли. Теперь специалисты хотят заполучить еще фото радиоисточника. Этот объект находится посреди Млечного пути. Он, вероятно, тоже является черной дырой.

Что касается Event Horizon Telescope, это команда из 8 обсерваторий, расположенных в разных точках мира. Астроном Майкл Бремер считает, что проект приносит большую пользу для науки. Все вместе аппараты работают как 1 большой телескоп, диаметр которого достигает 10 тыс. км. Благодаря этому ученые могут увеличивать и детализировать фотографии, которые им пересылают устройства.

В черной дыре можно увидеть Нибиру

Российский уфолог, имя которого не называют СМИ, заявил, что во время нового, более детального изучения черной дыры, специалисты могут увидеть Нибиру. Так эксперты получат уверенность в том, что планета Х действительно существует. Путь Нибиру, по словам уфолога, с Землей никак не связан. Но мужчина полагает, что планета Х сейчас находится как раз внутри той черной дыры, которую зафиксировали телескопы.

Уфолог считает, что Нибиру уже несколько лет передвигается от одной черной дыры к другой. Этим теоретически объясняется страшный и обугленный внешний вид планеты. Нибиру, по словам уфолога, попала во временную и пространственную ловушку, из которой никак не может выбраться. Ее сближение с Землей может стать просто стечением обстоятельств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *