Ученые предложили давать детям рыбий жир в детских садах

14:15, 21 Окт, 2019
Ольга Вайленко

О пользе рыбьего жира сказано уже немало. Ну а некоторые люди, которые проходили «курс принудительной профилактики» в детском саду, так и вовсе никогда не забудут эту «замечательную» пищевую добавку. А она, между тем, действительно очень полезна.

Специалисты из РУДН и МГУ им. Ломоносова недавно провели исследование, которое указало на пандемию дефицита омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в России. Специалисты на протяжении четырех лет наблюдали за уровнем омега-3 ПНЖК у 1361 пациента в возрасте от 0 до 91 года. И вот сейчас они предоставили полный отчет.

В ходе исследования выяснилось, что наибольший дефицит, ниже 4 % при норме более 8 %, был обнаружен у 17 % детей. У почти 70 % обследованных подростков появились метаболические и гипоксические нарушения на фоне дефицита омега-3 ПНЖК. Специалисты считают, что это свидетельствует не только об ухудшении качества питания россиян, но и об отсутствии знаний о необходимости восполнения дефицита омега-3 ПНЖК.

Как утверждают ученые, недостаток содержащихся в рыбьем жире кислот может стать причиной развития кожных и нейродегенеративных заболеваний, болезни Альцгеймера и даже онкологии. Чтобы не допустить серьезных заболеваний, врачи выступили с инициативой вернуться к советской традиции, а именно к раздаче рыбьего жира в детсадах.

Ранее ученые говорили о том, что рыбий жир – это спасение от таких заболеваний, как инсульт и инфаркт. В ходе исследований, которые проводились специалистами из Соединенных Штатов Америки, выяснилось, что содержащиеся в жире вещества улучшают состояние сердца и сосудов.

Общеизвестный факт пользы рыбьего жира заключается в его составе. В первую очередь – это витамины A и D, а также полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты. Их главная роль в организме:

восстанавливать различные процессы в человеческом организме;
обновлять клетки кожи;
улучшать состояние волос и ногтей;
восстанавливать поврежденные клетки центральной нервной системы.
Но самое главное преимущество рыбьего жира – снижение уровня холестерина в крови.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *