Ученые предложили новый способ избавления от твердых отходов

19:59, 31 Янв, 2019
Анна Федорова

На базе политехнического университета в городе Томске специалистам удалось разработать новую методику, позволяющую проводить утилизацию бытовых отходов, имеющих твердую структуру способом, выгодным с экономической точки зрения, не нанося существенного вреда экологии. Это будет происходить путем переработки через сжигание, включая состав топлива, имеющего композиционную основу.

На всем российском пространстве ежегодно появляется огромное множество твердых отходов, возникших от коммунального производства. Их объем составляет не менее 50 млн. тонн. Такое сырье является весьма перспективным в промышленном масштабе, но в нашей стране оно имеет очень слабое развитие.

По версии Дмитрия Глушкова, доцента специализированной школы по исследованиям процессов высокой энергетике при ТПУ, добавление отходов в общий состав такого топлива может позволить создать основу, позволяющую в значительной степени снизить получаемые объемы по захоронению и стимуляции для общего развития различных технологий по обращению с ТБО. Кроме того, подобная инновация обеспечит снижение потребляемого угля марок энергетических категорий для потребления генерации энергии.

Чиновник разъяснил, что весь научный коллектив проводил целый ряд исследований, позволяющий определить, насколько закономерны характеристики сжигания и процесс горения разного спектра ТБО (деревянного, резинового, пластикового материалов и изделий из картона) при условии использования топки энергетических котлов.

Чего удастся добиться благодаря такой технологии?

Ученые заявляют, что развитие подобных инноваций сможет обеспечить базис для разработок чистого с экологической стороны и выгодного по экономическим критериям способа утилизации ТБО, на текущий момент не существует аналогичных переработок. Подобная технология способна внедриться на уже существующих предприятиях угольной теплоэнергетики, весь период перехода может растянуться на срок от 10 до 15 лет. Этот этап позволит обеспечить переход от процессов повторного применения и переработок к конечному продукту, когда нет смысла создавать мусоросжигательные заводы.

Позже таким способом реально будет обеспечить решение масштабных проблем, касающихся экологических и энергетических вопросов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *