Ученые предрекли столкновение астероида Бенну с планетой Земля

10:06, 18 Авг, 2021
Владислав Висл

Похоже, что у россиян появился еще один повод для переживаний, который связан с астероидом. Астрономы рассчитали дату возможного столкновения с Землей астероида под названием Бенну.

Ученые рассчитали траекторию астероида Бенну

По словам специалистов, астероид Бенну является одним из тех объектов, за которым в космическом пространстве наблюдают круглый год. Космический объект был открыт в 2013 году, агентство «НАСА» уже тогда называло его потенциально опасным для планеты Земля. Именно поэтому за астероидом начали наблюдать день и ночь.

В 2016 году к астероиду отправили аппарат под названием OSIRIS-REx. Зонд сделал несколько фотографий космического объекта со всех сторон, а затем сблизился с ним, взяв образцы грунта. Примечательно, что образцы должны доставить на Землю только в сентябре 2023 года. Кроме того, специалисты более точно смогли рассчитать орбиту Бенну, и выяснить, что он действительно имеет все шансы рухнуть на планету Земля.

По словам экспертов, точная дата столкновения Бенну с планетой Земля — 24 сентября 2182 года. Да, ждать определенно очень долго, и это большое счастье для тех, кто живет сейчас. Специалисты считают, что столкновение обязательно произойдет, это не очередной прогноз о конце света, который не сбудется. Однако никто и не говорит, что в результате столкновения мир будет уничтожен.

Если астероид Бенну столкнется с Землей, существует ли угроза уничтожения жизни на планете

После столкновения с планетой Земля этот астероид оставит большой след, возможно, будут уничтожены большие города, но наша планета должна выдержать его удар и продолжать развиваться. Ученые не исключают, что к моменту столкновения люди смогут придумать устройство, которое будет “отпугивать” космические объекты.

Специалисты говорят о том, что в лучшем случае, на нашей планете могут пострадать только крупные города, в худшем — могут быть уничтожены десятки населенных пунктов. Сейчас сложно делать прогнозы, так как космический объект “навестит” Землю не так скоро, как многие думают. Тем не менее нужно уже сейчас планировать, как вести себя в случае столкновения. Также стоит отметить, что далеко не все космические объекты, которые попадают в категорию “потенциально опасны”, являются действительно опасными. За астероидом Бенну следят вот уже несколько лет, дело в том, что его поведение специалисты “НАСА” и других космических ведомств считают очень странным.

Если верить словам опытных экспертов, в том числе тех, что работают на агентство NASA, людям переживать не стоит. Астероид не должен стать причиной уничтожения планеты Земля. То, о чем говорили в 2012 году (конец света по календарю Майя), людям точно не грозит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *