Ученые предсказали рост активности Солнца во втором полугодии 2019 года

20:30, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

Эксперты в области космоса постоянно наблюдают за солнечной активностью. Кроме того, ученые отслеживают и другие показатели, которые влияют на состояние планеты Земля в целом. Недавно сенсационное заявление было сделано сотрудниками из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Лебедева РАН.

Что происходит с Солнцем

Эксперты из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Лебедева РАН по своим наблюдениям выяснили, что сейчас активность небесного светила самая минимальная за последние 11 лет. Однако, по их наблюдениям, это может измениться, при этом Солнце начнет повышать активность уже во втором полугодии 2019 года. Ученые напомнили, что переход от минимальной активности к ее росту занимает порядка года.

Сейчас уже можно делать предположения, какой цикл Солнца будет в выше оговоренные сроки. Все потому, что первый месяц нарастания активности уже завершился. В институте Лебедева отметили, что циклический период активности Солнца – самый подробно изученный феномен небесного светила. Однако ученые напомнили, что 1 солнечный цикл не всегда проходит 11 лет. Бывали случаи, когда циклы длились менее 10 лет и более 12 лет.

Также различия могут быть в амплитуде активности звезды. К примеру, в середине 20 века солнечная активность была самой мощной в истории. Самые же слабые показатели были зафиксированы в 2012 году. Это дает повод скептикам говорить о самой мощной активности, а ученые говорят об обратном. Кто окажется прав – покажет только время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *