Ученые рассказали, как получить идеальный кофе

21:48, 04 Фев, 2019
Анна Федорова

Исследователи выяснили, как получается идеально насыщенный и ароматный кофе. Они смотрели за тем, что случается с зернами кофе во время сушки, ферментации. В ходе исследования стало ясно, что ряд бактерий формирует особый вкус горячего напитка. Биологи поделились находкой с прессой и обнародовали результаты своей работы в научном журнале.

Что способно сделать кофе идеальным?

Бельгийский микробиолог рассказал, что он и группа других исследователей знали, что ферментация невозможна без участия бактерий. Также в этом процессе задействованы микробы, грибы. Ферментация проходит с участием кислых микробов, лактобактерий и энтеробактерий. До недавнего времени было непонятно, как они воздействуют на вкусовые и прочие качества кофе.

Известно о порядке сорока разновидностей кофейных кустарников. Из зернышек лишь 3 видов производится несколько тысяч разновидностей кофе. Получить арабику удастся из зерен аравийского кустарника, а робусту из конголезской канефоры.

Все зерна обрабатываются производителями по-разному. Могут применяться различные методики и способы обработки. Иногда кофейные компании просто сушат зерна, некоторые фирмы отмачивают, а затем поддают ферментации.

Ученые поняли, что при длительной ферментации кофе становится более ароматным и имеет отменный вкус. Был проведен эксперимент в Эквадоре. Для его проведения была выбрана одна из ферм компании Нестле.

Исследователи собрали образцы кофе, которые созревали в различных условиях, и начали тестирование. Было выяснено, сколько бактерий и микробов внутри зерен. Пришлось сопоставить, сколько элементов оставалось после отмачивания, сушки и прочих манипуляций.

До проведения каких-либо действий с зернами внутри было больше всего бактерий лейконосток. Они помогают капусте киснуть, также используются при изготовлении закваски для выпечки и хлебобулочных изделий. При длительной ферментации микробы превращались в лактобациллы. Последние предпочитают более кислотную среду.

Биологи заявили, что микробы очень важны, так как формируют вкус напитка. Они придают ему насыщенный фруктовый запах, способны нормализовать среду обитания, защитить от плохих грибов, портящих вкус кофе.

Исследователи убеждены, что открытие поможет создателям кофе сделать его изумительным. Реализуемая продукция станет более качественной. Пока продолжаются тесты и эксперименты, возможно, удастся выяснить, что еще влияет на запах и вкус черного кофе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *