Ученые рассказали, какие будут последствия, если проснется вулкан Йеллоустоун

10:51, 24 Май, 2018
Анна Федорова

Американские и российские ученые предостерегли общественность от возможной активности со стороны вулкана Йеллоустоун, который пока спит. Пострадают не только США.

Ученые создали несколько сценариев, как изменится Земля после того, как Йеллоустоун проснется. По самым худшим прогнозам, извержение вулкана приравняется к взрыву 1 тыс. атомных бомб, вследствие чего человеческую планету настигнет экологическая катастрофа. Большая часть США просто исчезнет.

Специалисты давно наблюдают за вулканом и знают, какие будут последствия, если проснется Йеллоустоун. Ученый Яков Левенштерн заявил, что эпицентром катастрофы станет Северная Америка, которая в случае извержения вулкана покроется 30-сантиметровым слоем пепла. При этом пострадает вся планета, поскольку на Земле резко похолодает на 20 градусов, а видимость составит всего 50 см, после чего наступит что-то вроде ядерной зимы, описанной в книгах научной фантастики.

Геолог из МГУ Николай Короновский подтвердил, что если Йеллоустоун проснется, самые печальные последствия будут для США. По словам эксперта, в этом случае преобладать будут ветры, которые понесут весь пепел на восточную часть Америки. Специалист также подтвердил, что в случае извержения вулкана на Земле существенно похолодает, поскольку уменьшится солнечная радиация.

Геолог Билл МакГвайр подтвердил опасения коллег. Ученый заявил, что жизнь американцев подвергнута опасности из-за Йеллоустоуна. Пока вулкан спит, но в его недрах, судя по снимкам со спутника, уже происходят активные процессы. По словам специалиста, есть сразу несколько признаков того, что вулкан может проснуться уже через несколько десятков лет.

Что такое супервулкан Йеллоустоун

Вулкан Йеллоустоун получил приставку «супер» из-за своих размеров. Его площадь превышает территорию самых больших городов мира – Москвы, Нью-Йорка, Токио и т. д. Йеллоустоун представляет собой кальдеру площадью 4 тыс. кв. км, которая скрыта под землей. Из-за своих габаритов вулкан не похож на другие геологические образования и не имеет конуса. В последний раз вулкан активничал 640 тыс. лет назад, после чего замерзло Средиземное море.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *