Ученые рассказали о начале извержения вулкана Йеллоустоун

05:15, 31 Янв, 2019
Анна Федорова

Вулкан Йеллоустоун уже давно беспокоит не только ученых, но и простых обывателей. Он привлек к себе внимание ученых мира. Они приблизительно назвали сроки, когда может произойти извержение одного из самых опасных вулканов на планете.

По поводу поведения Йеллоустоуна учеными написано много статей и выдвинуто немало теорий.

Есть предположения о том, что вулкан проснется в ближайшие годы, но большинство придерживаются мнения, что эта катастрофа случится на протяжении тысячелетия. Сложно сказать, чему верить, каждая теория подкрепляет свою правоту набором определенных данных.

Как известно, Йеллоустоун расположен на территории заповедника. Здесь практически на каждом шагу размещена различная аппаратура, в том числе всевозможные датчики, фиксирующие каждый вздох вулкана и даже незначительные малейшие изменения.

Ученые, основываясь на анализе последних данных, сделали вывод, что извержение Йеллоустоуна произойдет в этом столетии. Точную дату начала извержения назвать не может никто. Это может произойти в любое время.

Магма под Йеллоустоуном поднимается

И сейчас нам говорят, что «кусок расплавленной породы длиной в 750 километров поднимается» прямо под Йеллоустоуном:

«Ученые ведут мониторинг куска расплавленной породы в 750 км, поднимающейся под Йеллоустоунской кальдерой. Супервулкан, находящийся в Йеллоустоунском национальном парке, извергался три раза в истории Земли — 2,1 миллиона лет тому назад и 640 000 лет тому назад. Вулканы обычно взрываются, когда расплавленная порода, известная как магма, поднимается на поверхность, расплавляя мантию Земли из-за сдвига тектонических плит. Однако геологи сообщили о том, как магматическая камера, находящаяся над магматическим шлейфом, год от года медленно поднимается».

Будем надеяться, что ничего значительного с Йеллоустоуном не произойдет еще очень длительное время.

Но эксперты уверяют, что однажды произойдет полномасштабное извержение, и когда это случится, то оно будет в состоянии создать «вулканическую зиму», которая сделает почти невозможным выращивание сельскохозяйственных культур и, в конце концов, приведет к ужасному голоду во множестве регионов.

Ученые выяснили, когда супервулкан Йеллоустоун спровоцирует масштабную катастрофу

Группа ученых сделала прогнозы относительно того, когда супервулкан Йеллоустоун станет причиной масштабной катастрофы на Земле. Размещенный в США объект может прийти в полную активизацию в недалеком будущем.

По оценкам исследователей, в полную “готовность” Йеллоустоун может прийти уже спустя менее чем 100 лет. Для Земли это подразумевает пугающую по своим масштабам катастрофу, поскольку сравнить извержение этого супервулкана можно со взрывами примерно тысячи атомных бомб. Если это произойдет, США превратится в “мертвую зону”, полностью засыпанную пеплом. Остальные же земные континенты могут погрузиться во тьму. Ученые из России на этот счет озвучивают не менее пессимистичные прогнозы.

Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

Вулканологи предполагают, что перед началом взрыва вулкана Йеллоустоун земля поднимется еще на несколько десятков метров. Параллельно с этим температура почвы нагреется до 70°С.

При взрыве сразу же произойдет выброс вулканического пепла, который поднимется в небо приблизительно на 50 км.

Следом за этим произойдет выброс магмы, которая покроет гигантскую площадь. Все это будет сопровождаться мощными землетрясениями.

В первые минуты после взрыва только от раскаленной лавы погибнет около 200 тысяч человек. Затем люди будут гибнуть от последующих землетрясений и цунами.

В конечном счете количество смертей достигнет отметки в 10 млн. Все это будет напоминать легендарный Армагеддон.

Стоит заметить, что частицы вулканического пепла настолько крошечные, что респираторы не могут предотвратить их попадания в легкие. Попав же в организм человека, пепел начинает затвердевать и превращаться в камень.

Таким образом, люди, живущие даже за тысячи километров от вулкана, также будут подвержены смертельной опасности.

Кроме этого, взрыв вулкана Йеллоустоун спровоцирует образование озоновой дыры, вследствие чего резко вырастет уровень радиации.

Территория Северной Америки и южная часть Канады превратятся в выжженную пустыню.

Взрыв Йеллоустоуна станет причиной извержений сотен других вулканов по всей земле. В течение нескольких дней все живое будет погибать от землетрясений, выбросов магмы и удушья.

Через несколько недель огромные массы пепла закроют солнце, и на Землю опустится космический мрак.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *