Ученые считают, что на Венере может быть жизнь

17:21, 26 Май, 2018
Анна Федорова

Ученые в очередной раз исследовали Венеру, после чего пришли к выводу, что на планете могу быть живые микроорганизмы. Таким образом, специалисты возродили теорию, появившуюся еще в 60-х годах.

NASA и другие космические компании всерьез взялись за исследование экзопланет. Специалисты надеются найти формы жизни на небесных телах, похожих на Землю. При этом группа ученых считает, что жизнь может быть гораздо ближе – на Венере. Хотя прямых доказательств тому они пока не имеют.

СМИ пишут о новом исследовании ученых, но не уточняется, какой институт они представляют. Специалисты обнаружили темные пятна, расположенные в облаках Венеры. Эксперты предполагают, что это могут быть скопления живых микроорганизмов. Подобные явления исследователи замечали и раньше. Ученые обратили внимание на то, что пятна, обнаруженные в облаках, могут перемещаться и менять форму, скапливаясь в разнообразные «пузыри».

Специалисты вернулись к теории астронома Карла Сагана, который еще в 60-х годах предполагал, что именно в облаках Венеры может быть жизнь. Своими заявлениями эксперты поддерживают данную гипотезу. Перед тем ученые исследовали поведение микроорганизмов, которые наполняют океанские воды, и обнаруженных пятен. В ходе сравнения были обнаружены общие черты.

Эксперты провели еще одно исследование. Ученые решили проверить, есть ли на Земле микроорганизмы, которые живут в облаках и могут выживать в кислой среде. Подобные организмы исследователи нашли на территории Индии.

Венера может представлять опасность для Земли

Пока одни ученые ищут жизнь на Венере, другие предполагают, чем она может быть опасна для Земли. Американские специалисты заявили, что данная планета вместе с Юпитером заставляют Землю сжиматься, из-за чего она изменяется раз в 405 тыс. лет. По словам экспертов, подобные процессы происходят уже 215 млн лет.

В ближайшие пару миллионов лет Венера не будет угрожать человеческой планете, но она может стать причиной глобального потепления на Земле и изменения климата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *