Ученые шокировали загадочным феноменом погоды зимы 2020-2021 года в Европе

02:55, 01 Ноя, 2020
Владислав Висл

Минувшую зиму ученые называли самой теплой в Европе с момента старта ведения регулярных наблюдений за температурными изменениями. Информацию подтверждают представители европейской службы по вопросам изменения климата Copernicus Climate Change Service.

В период с декабря 2019 по февраль 2020 средняя температура была выше нормы на 3,4 градуса по Цельсию. На 1,4 градуса показатели превышали температуру предыдущей наиболее теплой зимы. Ранее самой теплой зимой считали зимний период 2015-2016 гг. В связи со скорым приближением зимы многие россияне начали интересоваться прогнозами на погодные условия в ближайший зимний сезон.

Какой будет зима сезона 2020-2021 в Европе?

Ученые заявляют, что вся планета может быть подвержена воздействию феномена, который приведет к серьезным температурным изменениям. Явление называют Ла-Нинья или «Малышка». Из-за него могут начаться сильные холода, пик которых должен начаться в начале следующего года. Эксперты считают, что резкого похолодания можно ожидать и в декабре.

Предположительно эпицентр похолоданий находится в южной части Тихого океана. В акватории этого водоема холодная вода будет восходить из глубин. Это происходит в период, когда восточные ветры нагоняют теплую воду от берегов Южной Америки в направлении Индонезии и Австралии.

Ла-Нинья приведет к снижению температуры по всей планете. В Северной Европе и Британии зима будет более холодной и влажной. Индонезию и Австралию накроют дожди, а в Юго-восточной Азии ожидаются сильные муссоны и ветра. Неожиданные холода наступят даже на юге Африки. Ведущим экспертам пока трудно объяснить этот феномен.

Его воздействие приведет к обильным снегопадам и холодному климату в некоторых государствах. Ухудшение климатических условий ожидается в Японии, Кореи, Канаде, Российской Федерации и севере США. В более теплых регионах стоит ожидать появление тропических ураганов.

Синоптики России уверены, что в стране будет теплая зима

Российские синоптики прогнозирует диаметрально противоположную погоду. Несмотря на заявления ученых о сильных похолоданиях в Европе, синоптики говорят о теплой зиме в большинстве регионов нашего государства. Сильные зимние морозы могут наступить, но лишь в отдельных административных единицах.

«В целом, зима ожидается теплая, но это не значит, что не будет значительных морозов. Погода будет неоднородной. В декабре практически повсеместно температура ожидается около и выше нормы», — сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В начале следующего года синоптики прогнозируют температурные изменения в пределах нормы. Южная часть России может ожидать более теплой погоды. В феврале превышение нормы должны фиксировать в европейской части нашей страны.

Снег в российской столице стоит ожидать в последних числах ноября. Текущий месяц должен быть теплым, и показатели столбиков термометров не будут опускаться ниже установленной нормы для этого периода года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *