Ученые следят за утечками СО2 с океанского дна

15:46, 22 Авг, 2019
Евгения Комарова

Ученые проанализировали естественные источники углекислого газа у побережья Италии для разработки моделей, подходящих для будущих участков хранения вещества.

Закачка СО2 в донные отложения глубоководных зон – важная стратегия для борьбы с климатическими изменениями по мнению некоторых экспертов. Но ученым нужен надежный способ наблюдения за утечками на таких участках. Команда специалистов изучила места естественного выделения диоксида углерода у итальянского побережья, сообщает eurekalert.org. Данные наблюдений будут использованы в моделях для будущих участков хранения.

Результаты исследования опубликованы в Environmental Science & Technology.

Международная энергетическая компания Equinor является оператором станции по захвату и хранению углерода. Она ежегодно закачивает около 1 млн т газа в песчаное дно глубоких участков норвежских вод. Такое хранение создает меньше рисков для людей при случайных утечках, по сравнению с наземными системами. Океан играет роль буфера. Но высвободившийся газ может раствориться в воде, снижая рН и потенциально вредя местной экосистеме. Сейчас ученым не хватает инструментов для определения и подсчета донных утечек. Для ответа на вопрос, Йонас Гросс с коллегами проанализировали изменения рН возле природных зон выделения СО2 возле Панареи, небольшого острова возле северной части Сицилии.

Команда использовала аквалангистов и корабельное оборудование для сбора образцов газа и воды из подводных потоков СО2. Данные помогли обосновать компьютерную модель, разработанную группой для прогнозирования изменений рН из-за утечек диоксида углерода. Симуляция показала, что более 70% газа растворяется в 4 м дна.

Авторы установили, что модель может предсказать принципы изменения концентрации рН в воде, окружающей место утечки. Прогнозы совпадали с реальной информацией, собранной погружными датчиками. Новая модель может использоваться для направления стратегий сбора образцов при рутинном наблюдением за участками хранения и оценке влияния выбросов углекислого газа на местную морскую экосистему.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *