Ученые случайно нашли странных существ под Антарктидой

16:28, 16 Фев, 2021
Евгения Комарова

Члены Британского антарктического управления обнаружили под Антарктидой новый вид существ, относящихся к псевдогубкам. Ученые нашли их случайно, на глубине почти 900 м. Жизнь под ледником существовать может. Но губки, учитывая потребности, кажутся странными обитателями водного пространства под Антарктидой.

Природа доказала, что жизнь может существовать практически в любом месте. К условиям, непригодным для крупных видов, приспосабливаются мелкие существа и микроорганизмы. Но в суровой среде, присущей водам под Антарктидой, изобилия жизни не наблюдается. Тем неожиданнее стала находка ученых, описанная в журнале Frontiers in Marine Science.

Случайная находка под Антарктидой

Исследователи бурили шельфовый ледник Фильхнера-Ронне, расположенный на юго-востоке моря Уэдделла. На глубине 900 м, в 260 км от открытого океана, команда не ожидала увидеть изобилие жизни. Но неожиданно команда Британского антарктического управления нашла сидячих существ. Псевдогубки, закрепившиеся на морском дне, могут принадлежать к ранее неизвестным видам.

«Это – одна из счастливых случайностей, помогающих лучше понять антарктическую экосистему», — отметил доктор Хью Гриффитс, ведущий автор.

Свет под шельфовые ледники не проникает, температура воды – около -2°С. Небольшое количество видов выдерживает такие условия.

Почему новых существ считают странными

Согласно существующим теориям, численность живых организмов сокращается с удалением от открытой воды и света. Под Антарктидой раньше находили небольших падальщиков и хищников, вроде криля, медуз и червей. Фильтрующие организмы, нуждающиеся в поступлении еды сверху, должны были первыми исчезнуть подо льдом.

Но найденные губки выжили. Команда геологов, собиравшая донные образцы, удивилась, когда бур ударил по камню вместо ила. Еще большим сюрпризом стала глыба, покрытая странными существами.

«Открытие создало новые вопросы. Как губки здесь оказались? Чем они питаются? Такие же ли это виды, как и за пределами ледника? Что будет с губками при его исчезновении?» — сказал доктор Гриффитс.

По оценкам исследователей, колония находится в 1 500 км от ближайшего источника фотосинтеза. Специалисты предполагают, что пищей новым существам могут служить выбросы метана или органика, выделяющаяся при таянии льда. Но точно сказать позволят новые экспедиции.

Планы на дальнейшие исследования под Антарктидой

Ученые впервые обнаружили колонию губок так глубоко. Она процветает, вопреки всем известным принципам жизни этих видов.

«Для получения ответов нужно поближе подобраться к этим существам. Но они находятся в 260 км от наших корабельных лабораторий. Нас разделяет 900 м льда. Полярным ученым понадобятся новые методы исследования для работы с колонией», — отметил Гриффитс.

Специалист добавил, что времени на выполнение задачи мало. Глобальное потепление ускоряет таяние шельфовых ледников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *