Ученые создали новый многообещающий тип полимеров

23:50, 17 Янв, 2019
Евгения Комарова

Специалисты Венского технологического университета определили новый процесс химического синтеза позволяющего создавать органические полимеры типа S-PPV. Перспективные в теории, материалы почти не существуют в реальности из-за сложного получения.

Исследователи запатентовали разработанный производственный процесс, сообщает sciencedaily.com. PPV – полимеры с уникальными технологическими свойствами. Они имеют длинную, твердую углеродную структуру, к которой крепятся определенные боковые группы. Меняя их, ученые могут влиять на электрические характеристики полимеров.

«Электропроводность и способность взаимодействовать со светом делает их перспективными материалами для солнечных батарей и светодиодов», — сказал Флориан Глекльхофер, автор работы.

Сейчас преимущественно используются O-PPV. Боковые группы крепятся к полимеру атомом кислорода. При замене его на серу можно создать новый материал с лучшей стабильностью и электропроводностью. Глекльхофер поставил перед собой эту задачу, несмотря на предупреждения коллег о сложности процесса.

«Нам было важно получить простой и дешевый метод с минимальным количеством этапов синтеза и без потребности в дорогом катализаторе, — объяснил специалист. – Мы хотели изготавливать материалы для промышленного использования. А коммерческий успех S-PPV был возможен только при определенном уровне производственных затрат».

Команда потратила 4 года на поиск нужного подхода. Ученые получили подходящие мономеры с помощью микроволнового излучения. После их полимеризации можно было продолжить модификацию боковых групп.

«Реакция протекает за секунды. В процессе меняется цвет, так что вы сразу видите ее окончание», — сказал Глекльхофер.

В синтезе используются недорогие исходные материалы. Процесс не требует палладиевых катализаторов или промежуточных шагов. Его можно масштабировать до промышленных масштабов. Авторы также отнесли к преимуществам S-PPV биосовместимость и сравнительную нетоксичность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *