Ученые спрогнозировали, сколько осталось жить человечеству на Земле

00:49, 10 Мар, 2021
Анна Федорова

Свой прогноз сделали не астрономы или биологи, а экономисты из канадской компании BCA Research, которая специализируется на инвестиционных исследованиях. Рассказываем, сколько осталось жить человечеству на Земле, по их мнению.

Конец света — это прекращение существования всего человечества на планете Земля, а в более широком смысле даже Вселенной целиком. Существует 18 возможных техногенных или природных причин, которые приведут к гибели человечества, в том числе глобальное потепление и замерзание, пандемия, глобальная война, голод, экологическая катастрофа, разрушение озонового слоя. Кроме этого есть и угрозы, исходящие из космоса. Например, превращение Солнца в красного гиганта, Большой разрыв Вселенной, вспышка сверхновой звезды, падение астероида.

Канадская компания BCA Research, которая занимается экономическими исследованиями, сделала обзор под названием «Риск Судного дня». В нем раскрывается нетривиальный для инвестиционного анализа вопрос — может ли наступить конец света, который повлечет за собой гибель человечества.

Сколько осталось жить человечеству на Земле?

Питер Березин, главный стратег BCA Research и бывший экономист одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, считает, что конец света — это гипотетическое событие. Но, если оно все же случится, то не ранее, чем через 700 лет. Хотя в масштабах Вселенной это довольно малый срок. Напомним, что человек существует на планете около 2,8-3 млн лет.

Проведя вычисления, Питер Березин пришел к выводу, что с большей долей вероятности конец света наступит в 2710 году, а не в 2290 году — по подсчетам получилось 95% против 50% соответственно. «Риск Судного дня» экономист и стратег отнес к «хвостовым рискам» (tail risk), которые имеют крайне низкую вероятность, но при этом их нельзя не учитывать.

Какие данные использовала в своем исследовании компания BCA Research?

  • Концепцию «Великого фильтра» американского ученого Роберта Хэнсона. В 1996 году он пришел к выводу, что есть высокая вероятность самоуничтожения человечества при достижении им продвинутого уровня технологического развития. Березин уточняет, что уже разработаны технологии для уничтожения планеты, но при этом у человечества нет методики выживания в случае катастрофы. Например, еще в 2012 году ученые University of Wisconsin–Madison в США показали, что без лишних усилий можно создать грипп, который убьет больше людей, чем «испанка» (от нее умерло более 50 млн человек в 1918 году), но вакцины, которая бы защитила от этого заболевания, нет.
  • «Теорему о конце света». В 1983 году известный астрофизик Брендон Картер взял за основу принцип Коперника, который позволяет дать вероятностную оценку общей продолжительности определенного процесса, исходя из того количества времени, на протяжении которого он уже происходит. Березин же предположил, что будущее время существования человечества нужно рассчитывать, исходя из количества людей, живших до сих пор. В BCA Research подсчитали, что если до 2021 года на Земле жило около 100 млрд человек, то цивилизация гипотетически погибнет не раньше, чем родится еще такое же количество людей. Учитывая, что суммарный коэффициент рождаемости в мире стабилизируется на уровне 3 (в данный момент равен 2,4), то с вероятностью 50–95% конец света наступит до 3000 года.

Что делать инвесторам с прогнозом BCA Research?

По рассуждениям Березина, если конец света наступит в 2710 году, то накопление какого-либо капитала теряет привлекательность. Снижение уровня сбережений приведет к повышению процентной ставки и к дешевизне облигаций. Экономист BCA Research также заметил, что, принимая во внимание концепцию «параллельных вселенных» Митио Каку и С. Хокинга, для инвесторов более предпочтительными являются рискованные активы (например, акции) вместо менее рискованных (облигаций).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *