Ученые установили причину повышения температуры воды в океане

21:50, 18 Янв, 2019
Анна Федорова

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли провела ряд исследований, которые позволили установить, что причина изменения температуры воды в океанах кроется в антропогенном выбросе парниковых газов. В опубликованном исследовании говорится, что более 93 % солнечной энергии накапливается в Мировом океане, так как захватывается диоксидом углерода и другими газами. В рамках своего исследования исследователи собрали и проанализировали информацию, полученную буями, которые несколько раз опускались на различную глубину и собирали информацию о том, как изменялась температура, кислотность и соленость воды в море.

Для анализа собирались данные из 4 тысяч автоматических буев, анализировавших морскую воду с 2000 года. Получив эти данные и проанализировав их, исследователи пришли к выводу, что к концу XXI века температура воды на глубине в 2 тысячи метров может подняться минимум на 0,78° C. Повышение температуры воды приведет к изменению уровня воды в море на 30 см. Вместе с этим тающие ледники приводят к изменению и береговой линии, в совокупности это станет причиной увеличения количества мощных штормов, ураганов и экстремальных осадков.

Результат этого исследования опровергают выводы специалистов из Межправительственной группы, которые установили в 2013 году, что изменение климата и нагревание воды в океанах происходит не так стремительно, как предполагалось. К такому выводу эксперты пришли после того, как проанализировали данные, полученные от батитермографов, которые являются одноразовыми и могут спуститься на дно океана только раз, в отличие от буев, которые использовались в рамках проекта Argo.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *