Ученые узнали новые детали о происхождении Плутона

19:41, 25 Май, 2018
Анна Федорова

Американские ученые опубликовали статью, в которой рассказали свою версию возникновения Плутона. Специалисты полагают, что планета могла  появиться от слияния 1 млрд комет.

Один из авторов статьи – ученый Кристофер Глейн. Специалист вместе со своей командой разработал новую теорию появления Плутона. Этот проект эксперт назвал «большой кометной моделью». Американцы сделали выводы, основываясь на исследованиях «сердца» Плутона, в котором, по их словам, азотного льда содержится столько, сколько необходимо для планеты, появившейся от слияния миллиарда комет.

«Сердце» Плутона специалисты сейчас подробно изучают. Данный объект открылся им недавно – в прошлом году. Благодаря сближению зонда «Новые горизонты» с планетой и ее спутниками, эксперты и обнаружили то самое «сердце». Это определенная часть планеты (равнина), которая окрашена в более светлые тона, в отличие от остальной территории поверхности небесного тела.

Ученых заинтересовала сложная структура «сердца» Плутона и его химический состав. Появление данного участка специалисты объясняют столкновением планеты с большим астероидом в недалеком прошлом. Однако Глейн вместе с единомышленниками готов оспорить эту теорию.

Эксперты провели расчеты, которые показали, что на Плутоне азота содержится гораздо больше нормы. Этим планета похожа на комету Чурюмова-Герасименко. Космические объекты схожи также и тем, что у них одинаковый химический состав. Узнав об этом, ученые предположили, что основа Плутона формировалась на окраинах Солнечной системы.

Как именно сформировался Плутон

Специалисты подсчитали, что, согласно их теории, Плутон может быть «слеплен» из 1 млрд таких же небесных тел, как комета Чурюмова-Герасименко. С одной стороны, подобный сценарий выглядит маловероятным, и это признают сами эксперты. Но они также отмечают, что подобным образом можно объяснить большинство странных аспектов, связанных с химическим составом планеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *