Ученые впервые измерили параметры вспышки на Солнце

09:44, 06 Авг, 2020
Анна Федорова

Главному светилу – Солнцу – свойственно извержение поистине колоссальных плазменных петель. По своим масштабам они обгоняют Землю, утверждают специалисты. Речь не идет о каком-то новом явлении, поскольку происходит оно нередко. Однако, до настоящего времени ученым из всего мира не удавалось выяснить причины, по которым оно периодически возникает.

Магнитное поле Солнца, простирающееся сквозь ту область, в которой энергия высвобождается в виде вспышек, смогли, наконец, измерить. Ученые уже озвучили свои оценки.

Итоги масштабного исследования вспышек на Солнце

По словам физика Бина Чена, представляющего Технологический институт Нью-Джерси, в течение довольно продолжительного периода времени ученые считали, что энергия внезапно высвобождается сквозь магнитное поле, приводя к серьезным извержениям. Однако, магнитные свойства при этом никто не измерял.

«Мы провели масштабное исследование, в ходе которого детально рассматривали все свойства и характеристики магнитного поля. И нам успешно удалось глобальное изучение ключевого двигателя вспышек на Солнце», — с удовлетворением констатировал эксперт.

Бин Чен указал на невероятную сложность и беспорядочность магнитных полей нашего главного светила. Физик заявил, что Звезда – это турбулентный клубящийся шар, состоящий из раскаленной плазмы. Речь идет, по словам эксперта, о жидкости, в составе которой находятся заряженные частицы, и именно они вступают во взаимодействие с электромагнитными потоками.

Солнце – это шар, а потому экваториальной его поверхности свойственно вращаться быстрее, чем это делают полюса. Магнитное поле Солнца становится в итоге чересчур запутанным. Физик из Нью-Джерси пояснил: это может в свою очередь формировать сильнейшие локализованные поля по поверхности всего главного светила. Таким образом происходит открытие солнечных пятен, на которых, собственно, и происходят вспышки.

Кинетическая и тепловая энергия магнитного поля

Количественное измерение степени напряжения магнитного поля на самом старте вспышки стало возможным благодаря тем данным, которые ученые собрали при помощи EOVSA. Этот радиотелескоп помог специалистам отследить, как поле преобразуется в тепловую и кинетическую энергии.

Из материалов ученых следует, что они озвучили пока только косвенные оценки исследования. Точная картина по локальным изменениям магнитного поля в необходимых временном и пространственном масштабах специалистам еще не удалась.

Однако, эксперты надеются, что посредством измерений падения напряжения в магнитном и электрическом полях им удастся вычислить, как ускоряются частицы во вспышке на Солнце. Таким образом, науке станет известна энергия вызываемых ею процессов, резюмировали исследователи из Нью-Джерси.

Читайте также: Солнце все-таки помогает бороться с коронавирусом

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *