Ученые зафиксировали насколько поднялся уровень воды в Мировом океане

12:20, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Одним из подтверждений того, что глобальное потепление все ближе является повышения уровня воды в мировом океане, за которым наблюдают с середины 19 века. Происходит это по причине теплового расширения вод океана, а также уровень воды поднимается в результате таяния ледников, которые расположены в Гренландии и Антарктиде.

На протяжении 20 века уровень океанической воды поднялся на 17 сантиметров и поднимается все выше. Согласно прогнозам ученых, те страны, которые находятся на небольшой высоте рискуют быть затоплеными к концу 21 века. Для того, чтобы более точно оценить, в течение которого времени вода поднимется до опасной отметки, ученые работают над созданием компьютерными и математическими моделями. Но пока есть большая разница в прогнозируемых данных, потому полагаться на них нельзя.

Вместе с тем другой группе ученых удалось собрать всю информацию и на ее основе узнать, что за четверть века уровень океанической воды поднимался на 3,1 миллиметр в год, это значит, что за 25 лет этот показатель поднялся до 77,5 миллиметров. Этой информацией поделилась Всемирная метеорологическая организация.

Уровень воды в Мировом океане считается одним из семи индикатором, который говорит об изменении климата, среди остальных шести: изменение температуры воды, поглощение тепла океаном, концентрация парниковых газов, изменения уровня кислотности океана, состояние ледников и изменения состояния ледникового льда.

Из-за того, что ледники начали более активно таять уровень воды Мирового океана растет, и ученные продолжают поиски способов оценки этого роста. Над этим вопросом работают специалисты из 50 различных научных учреждений, все они задействованы в программе «World Climate Research Programme». В рамках этой программы специалистам удалось обобщить полученные космические данные и ту информацию, которая была получена во время ранних исследований. Все эти данные использовались для оценки того, насколько поднялась вода с 1993 года, поскольку именно в этом году появилась возможность собрать данные спутниковой альтиметрии.

Специалисты для построения прогнозов использовали не только данные со спутника. В 1992 году стартовал океанографический проект Argo позволивший  исследователям получить наиболее точную информацию для оценки ситуации.

Согласно проведенным исследованиям, уровень воды в Мировом океане на этот период составляет 3,1 миллиметра, и с каждым годом этот показатель будет расти на 0,1 миллиметра. Помимо этого специалисты подсчитали влияние на это каждого компонента: тепловое расширение – 42%, ледники – 21%, таяние льдов Гренландии – 15%, и 8% пришлось на льды Антарктики. Есть такие компоненты, влияние которых оценить является невозможным, одним из таких является приток воды с суши.
Насколько бы пессимистичными не казались бы прогнозы специалистов касательно глобального потепления, человечество еще может улучшить ситуацию. Есть два способа борьбы с этой проблемой: усиленное сокращение выбросов и использование экологических технологий. Это поможет избежать превращения Земли во вторую Венеру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *