Ученые зарегистрировали сигнал из другой галактики, который длился более 100 дней

21:14, 29 Июн, 2020
Владислав Висл

Ученым удалось поймать странный сигнал, который, по их мнению, может быть из другой галактики. Специалисты говорят, что разумная цивилизация пытается выйти на связь с людьми.

Исследователи поймали сигналы из другой галактики

Эксперты со всех уголков земного шара пытаются отыскать признаки разума в других мирах уже достаточно давно. За последние несколько месяцев люди видели сразу несколько НЛО, а пару дней назад житель Польши и вовсе сделал лучший кадр неопознанного летающего объекта за всю историю человечества.

Ученые создали программу SETI, которая была направлена на поиск внеземных цивилизаций. Эта программа была далеко не единственной, которая пыталась отыскать разум во вселенной. Почти все измерительные приборы галактического масштаба заняты тем, что изучают космос, и подобно металлодетектору, издают сигнал, когда слышат что-то подозрительное.

Обычно космос никак не отвечает, но изредка галактика отправляет весточку неизвестного происхождения. Такие послания длятся всего несколько секунд, но за последний год исследователям удалось зарегистрировать аномальный сигнал. Только сейчас специалисты решили рассказать об этом людям. Отметим, что в поиске сигналов подобные аномалии называют FRB, однако последний набор сигналов, который зарегистрировал доктор Донгцзи Ли, выглядел совсем странно. Этот сигнал продолжается четыре земных дня, а затем стихает на двенадцать дней. Целый год ученые ловили подобные сигналы, можно только представить, сколько по времени длятся аудиозаписи из космоса.

Если верить заявлению экспертов, то источник сигнала находится на расстоянии 500 миллионов световых лет в спиралевидной галактике. Интересно, что за неделю до публикации исследования, аналогичный сигнал зафиксировали ученые из Университета Манчестера. Цикл сигнала длится 156 дней: 90 дней сигнал активен и 67 дней ученые ничего не могли услышать.

Несмотря на то, что у исследователей появилось предположение о существовании другой цивилизации, это все равно пока проверить никак нельзя. Люди не смогут отправиться в ту галактику, откуда был зарегистрирован сигнал, ведь для этого нужны технологии, которые еще даже не придумали. Попытаться расшифровать сигнал — тоже практически невозможная задача, но ученые попытаются это сделать.

Хаббл сделал фото спиральной галактики

Телескоп Хаббл сделал фотографию спиральной галактики, которая находится на расстоянии около 500 миллионов световых лет от Земли. Фотография была опубликована на портале обсерватории. На фото можно увидеть, что галактика выглядит, как вытянутая линия звезд из темной пыли, она очень похожа на наш Млечный путь.

«На этой фотографии с телескопа Хаббл мы не сможем увидеть красивых спиральных рукавов, дело в том, что мы смотрим на них с края, как на край пластины», — такое сообщение опубликовано на портале обсерватории.

Галактика находится в северном созвездии Дракона. Интересно, что именно из этой галактики ученые зарегистрировали звуковой сигнал, который якобы могут посылать представители другой цивилизации. Исследователи заявили, что расшифровать этот сигнал почти невозможно, но они будут пытаться это сделать. Также ученые говорят, что возможно, иная цивилизация пытается выйти на контакт с нами. Ранее о спиральной галактике почти ничего не было известно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *