Ученые заявили, что климатическая катастрофа неизбежна

08:45, 27 Сен, 2019
Анна Федорова

Аналитическая группа National Centre for Climate Restoration из Австралии проанализировала тенденции изменений климата, в результате чего специалисты пришли к выводу о том, что человечеству грозит вымирание. Австралийские учёные говорят о том, что если меры не будут приняты сейчас – в атмосфере пройдут необратимые изменения, в результате которых человеческая цивилизация прекратит своё существование через 30-40 лет.

Учены говорят о том, что климатические изменения существенно ухудшат качество жизни человечества. Они будут настолько стремительными, что нынешнее поколение людей в полной мере ощутит на себе «гнев Земли». В исследовании ученых-аналитиков сообщается, что при сохранении трендов глобального потепления повышение средней температуры станет постоянной тенденцией, обратить вспять которую уже не получится.

Появятся так называемые климатические беженцы. Уровень мирового океана поднимется настолько, что будут затоплены существенные части суши. Помимо прочего, вынуждены будут мигрировать и животные. Учёные говорят о том, что на данный момент биосфера планеты уже пострадала от деятельности человека, но через 30-40 лет она будет практически полностью разрушена без возможности восстановления.

Последний шанс человечества избежать климатической катастрофы

Климатические изменения приведут к массовым неурожаям, нехватке пресной воды, голоду и войнам. Не все государства будут готовы принять климатических беженцев с других стран. Человечество начнёт бороться за ресурсы, и эта борьба будет самой ожесточённой в его истории:

«Подъем температуры всего на 2 градуса уже означает, что как минимум миллиард людей вынуждены будут искать новое место жительства. А при менее благоприятных сценариях спрогнозировать масштабы деградации не представляется возможным, вплоть до полного исчезновения цивилизации», — говорится в отчете.

Члены аналитической группы National Centre for Climate Restoration, в которую входят ученые, представители бизнеса, политики и общественные деятели, говорят о том, что глобальная экологическая катастрофа является неизбежным явлением. Вместе с тем, законы, направленные на охрану природы и сокращение выбросов, смогут ослабить ее последствия.

О климатических изменениях заговорили и в ООН. 23 сентября на Климатическом саммите выступила 16-летняя экоактивистка из Швеции Грета Тунберг. Она стала одной из первых школьников, которые начали говорить о грядущей климатической катастрофе, которая нависла над человечеством:

«Я не должна стоять на этой трибуне. Я должна быть в школе на другом берегу океана. Но все вы обращаетесь ко мне за надеждой? Да как вы смеете! Вы, со своими пустыми словами, украли мои мечты и моё детство! Но мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают. Гибнут целые экосистемы. Массовое вымирание уже началось. И всё, о чём вы можете говорить, – это деньги и сказки о вечном экономическом росте. Да как вы смеете!» — заявила Грета собравшимся.

Ее речь всколыхнула общество. О загрязнении природы и стремительных климатических изменениях заговорили вновь. 27 сентября по всему миру пройдет Климатический протест. В России и других странах активисты выйдут на улицы для того, чтоб призвать власти остановить уничтожение окружающей среды, пока у человечества еще есть такая возможность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *