Ученые нашли новый способ, как улучшить память

14:53, 10 Мар, 2018
Марина Онегина

Британские ученые нашли еще один способ, как улучшить память. На основании полученных результатов своих исследований они сделали вывод, что информация запоминается лучше во сне.

Группой ученых из Бирмингемского и Йоркского университетов обнаружен еще один тип мозговой активности, который связан с запоминанием информации – шпиндели сна. Только на электроэнцефалограмме можно заметить данные волны. Исследователи решили разобраться, каким образом они воздействуют на память во время сна.

Группой ученых проведен любопытный эксперимент. Участники должны были перед сном запомнить, как связаны слова и картинки. Затем они засыпали, а в это время специалисты повторяли некоторые слова, запоминаемые участниками, чтобы реактивировать память. После пробуждения участникам называли слово, а те должны были вспомнит к нему картинку. Оказалось, что им лучше запомнились те картинки, слова к которым называли ученые, пока те спали. На электроэнцефалограмме было показано, что в тот момент появлялись шпиндели.

Ученый Бернхард Старесины («Школа психологии», Бирмингемский университет) рассказал: новый способ, как улучшить память – стимулировать шпиндели электродами. Данное открытие в будущем может помочь людям, у которых плохая память, им трудно учиться. Со слов Скотта Кейрни, психолога Йоркского университета, информацию человек хорошо запоминает и в бодром состоянии, однако во сне мозг её лучше перерабатывает. В нужный момент человек быстро ее вспомнит. Это важное открытие для тех, кто учится, работает с большим объемом материала, кому необходимо запоминать много информации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *