Ученые научились экономить на отоплении

17:17, 17 Апр, 2014
Группе ученых из Дальневосточного Федерального университета удалось разработать новую систему создания благоприятного климата внутри помещения, при помощи которой можно достичь существенной экономии средств, которые идут на отопление. В состав данной системы входят современные солнечные коллекторы и энергохранилища, а также тепловые насосы.

Как заявила профессор кафедры инженерных систем зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ Алла Штым, благодаря данной разработке расходы на электроэнергию для подогрева воды и отопления помещения можно будет уменьшить в 3–4 раза. Также существенно снижается потребление энергии при охлаждении помещения. По сравнению с обычными системами кондиционирования энергопотребление сокращается примерно в 8–10 раз.

Установка работает по следующему принципу: на крыше дома устанавливается воздушный солнечный коллектор, передающий энергию к тепловому насосу. Оттуда энергия направляется в энергохранилище, представляющее собой несколько емкостей, наполненных водой. Также в его конструкцию входят теплообменные устройства и специальные трубки.

Холодный воздух, который подается к емкостям энергохранилища нагревается от воды и распространяет тепло по всему помещению. После окончания отопительного сезона вода замерзает, в результате чего поступающий теплый воздух охлаждается и поступает в помещения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *