Ученые обнаружили порядка тысячи строений цивилизации майя на севере Гватемалы

00:57, 06 Фев, 2018
Анна Федорова

Пару дней назад в джунглях Гватемалы археологами были выявлены тысячи неизвестных городов майя. Были найдены также пирамиды и строения древней цивилизации, которая спустя тысячи лет вызывает интерес у учёных и простых обывателей.

На днях появились очередные новости, касающиеся цивилизации майя. Американским ученым удалось найти не менее шестидесяти тысяч строений цивилизации майя, которые скрывались в глубине джунглей  в департаменте Петен, что на севере Гватемалы. Такое открытие было сделано с помощи лазерных радаров, по информации EFE.

Ученые, которые участвовали в поисках, рассказали: обнаружение серьезное – нашли около десятка больших по площади городов с пирамидами на территории, на возведение которых требовались долгие годы. Франсиско Эстрада-Белли, один из авторов исследования, рассказал, что были найдены места выращивания разных культур с каналами для полива, террасы,  резервуары для собирания воды, а также совершенно невообразимые для того времени широкие дороги и укрепления поселения. По предварительным оценкам, жить там могли около десяти миллионов  людей.

Напомним, что майя были в расцвете своей цивилизации в в 300-900 годы н. э., останки были найдены на территории таких современных стран, как Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гондурас и Белиз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *