Ученые приблизились к созданию революционной батареи для индустрии возобновляемой энергии

12:20, 15 Мар, 2018
Евгения Комарова

Быстроразвивающийся сектор ветряной энергии сталкивается с проблемой ее эффективного и дешевого хранения в период низкого спроса. Команда из Университета Канзаса предлагает потенциальный ответ на этот вопрос.

Ночью ветер часто дует сильнее, чем днем, отмечает профессор Трунг Ван Нгуен. Но электричества тогда требуется меньше, так что операторы выключают некоторые турбины или сбрасывают энергию, приводит sciencedaily.com слова ученого.

«Если мы сможем хранить эти ночные излишки и продавать их, то владельцы ветряных установок получат дополнительные деньги и увеличат инвестирование. Одновременно снизится потребность в ископаемом топливе», — считает специалист.

С 2010-го профессор Нгуен возглавляет исследование по разработке улучшенной водородно-бромной поточной батареи. Устройство, размером с фуру, подошло бы и для хранения энергии солнечных станций. Инженеры пытаются разработать такую систему с 60-х гг. Профессор Нгуен, сотрудничавший с коллегами из Калифорнийского университета и ряда других американских учреждений, считает, что близок к прорыву в дизайне ключевых компонентов батареи.

В частности, команда специалиста разработала электрод с увеличенной площадью поверхности, вырастив углеродные нанотрубки прямо на углеродных волокнах пористого элемента.

«До этого использовались бумажно-углеродные структуры. Для больших мощностей требовались стопки электродов, — сказал Нгуен. – Изделия были толстыми и дорогими из-за множества слоев. Мы упростили дизайн, вырастив нанотрубки прямо на углеродных волокнах электрода, как мелкие волоски. Так площадь поверхности вырастает в 50-70 раз».

Нгуен преодолел и последний барьер системы – разработку эффективного катализатора для ускорения реакций на водородной стороне.

«Думаю, мы на пороге прорыва, сказал он. – Нам требуется прочный катализатор, но раньше не удавалось получить достаточную площадь поверхности. Теперь появилась возможность решить этот вопрос. Мы продолжаем работать с катализатором из сульфида родия и планируем представить результаты в ближайшие 3 месяца».

Данные о возможности создания улучшенной водородно-бромной поточной батареи промышленного масштаба будут озвучены на встрече Электрохимического общества, которая пройдет в мае в Сиэтле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *