Ученые считают, что на Марсе можно будет выращивать овощи

16:34, 18 Апр, 2014
Нидерландский эколог Вигер Уомлинк высказал предположение, что почва планеты Марс может быть пригодной для выращивания продовольственных культур. В течение 50 дней он наблюдал за ростом 14 сортов растений, которые были посажены в специальную почву. Результаты столь рискованного эксперимента, по словам Уомлинка, дали вполне позитивные результаты.

«Я ожидал, что процесс не продвинется дальше проращивания, а большинство растений погибнет из-за нехватки питательных веществ», — поясняет эколог. Но оказалось, что марсианская почва содержит много фосфора и азота, которые хорошо влияют на рост растений. Ученые считают, что выращивать растения для колонистов можно будет в закрытых помещениях с использованием искусственного освещения, но на «родной» марсианской почве.

Согласно проекту Mars One, первое человеческое поселение на Красной планете будет создано в 2025 году. Сейчас в списке возможных претендентов 1058 человек со всего мира. Вигер Уомлинк считает, что поселение на Марсе может существовать только в том случае, если будет возможно производить какие-то продукты питания в жестких условиях далекой планеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *