Ученые создадут лекарство, действующее только на раковые клетки

11:35, 31 Май, 2014
Ученые надеются, что уже к концу текущего года получат первые граммы лекарства, которое доставляется непосредственно в раковые клетки и действует только на них. По словам Валерия Фокина, одного из руководителей проекта по созданию такого препарата, это будет означать переход к селективной терапии, которая позволит подавлять больные клетки и не повреждать здоровые.

Работы по созданию такого лекарственного препарата ведутся одновременно в двух местах — в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и в Институте Скриппса в Сан-Диего. Помимо Валерия Фокина, проект возглавляет также американский профессор Джеймс Полсон.

Ученые начали исследования со злокачественных заболеваний крови: при таких патологиях раковыми клетками становятся лейкоциты, белые кровяные тельца, и В-клетки. На первом этапе проекта выяснилось, что у этих клеток есть своеобразные рецепторы, при помощи которых они определяют и поглощают некоторые виды полисахаридов.

На одну из молекул полисахарида ученые «посадили» лекарство. Таким образом, эта молекула стала транспортным средством, которое доставило препарат к пораженным клеткам.

По мнению ученых, в скором будущем лечить злокачественные заболевания крови будут при помощи шариков полисахарида, вводимых в кровь больного. Когда полисахарид достигнет цели, только лейкоциты распознают и поглотят его, другие же кровяные клетки останутся нетронутыми.

Фокин отметил, что такое лечение менее агрессивное и более гуманное по сравнению с современной химиотерапией, подавляющей все виды клеток. Он также добавил, что клинические испытания препарата на человеке планируется начать уже в следующем году.

Как сообщали ранее «Пронедра», российские ученые сконструировали уникальный прибор, который при помощи электрического тока может лечить раковые заболевания. Препарат был разработан и создан в Томском университете систем управления и радиоэлектроники. Прибор работает как генератор постоянного тока, который нагревает раковую опухоль до 45 градусов Цельсия, не нанося никакого вреда находящимся рядом здоровым клеткам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *