Ученый прокомментировал климатические изменения в России

19:37, 03 Мар, 2019
Анна Федорова

Российские ученые выяснили, что климатические изменения несут в себе для страны не только угрозы, но и полезные составляющие. Как заявил Владимир Катцов в ходе семинара в ИМЭМО РАН, к положительным факторам стоит отнести в первую очередь уменьшение сроков отопительного сезона. Также директор Главной геофизической обсерватории Воейкова напомнил об отрицательной составляющей для жителей Крайнего Севера.

Россия намерена повернуть изменения в климате в свою пользу

Как сообщил Владимир Катцов в ходе семинара в ИМЭМО РАН, в настоящее время климат на территории Российской Федерации постепенно изменяется. Последствия глобального потепления уже сейчас можно наблюдать во многих регионах. Это можно расценить в основном как положительный фактор. Однако важно понимать, что потепление может сказаться негативно в северных регионах России.

В настоящее время ведомства страны активно разрабатывают программу адаптации к новым погодным условиям. Ученый уверяет, что нынешнее потепление нужно в дальнейшем использовать в своих интересах. К примеру, Катцов отметил новые возможности на Северном морском пути.

В первую очередь, по словам ученого, нужно рассматривать положительные аспекты в виде того же сокращения отопительного сезона. Это значительно сократит энергоресурсы страны и позволит повысить экспорт газа. Директор Главной геофизической обсерватории Воейкова напомнил ученым и чиновникам, что с потеплением появится возможность получить облегченный доступ к арктическому шельфу. Если получится его освоить в ближайшие 10 лет, то тема должна быть более чем заманчивой.

Также стоит обратить внимание на регионы, где жители зависят от уровня моря. Из-за негативных факторов вода может значительно отойти от берегов. Это, конечно же, отрицательно скажется на малонаселенных островных государствах. Однако водные ресурсы тоже стоит использовать. К примеру, развивать гидроэнергетику, что положительно скажется на всей стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *