Ученым удалось разгадать тайну древнего календаря майя

04:12, 25 Апр, 2023
Марина Онегина
источник фото: kp.ru

Во время раскопок в Мексике 10 декабря 36 года до н.э. ученые обнаружили первую стелу с датой календаря таинственной культуры индейцев майя. Долгие годы пытаются найти разгадку тайны календаря, и, наконец, это произошло, пишет kp.ru.

Только ленивый не слышал о календаре майя. Помнится, 11 лет назад весь мир ждал апокалипсиса, предсказанного жрецами майя, и, к счастью, он не произошел. По мнение ученые, календарь попросту неправильно трактовали. В нем шла речь не о конце света, а о смене двух эпох: окончании одной, и начале другой. Но тайн у календаря осталось еще много.

Разгадана одна из тайн календаря майя

Ученые Кембриджского университета попытались расшифровать календарь майя. Вероятно, одну из его тайн все же удалось разгадать. Индейцы майя для своего времени хорошо разбирались в астрономии, проводили сложные расчеты, касающиеся движения планет, затмений Луны и Солнца. Вот уже много лет археологи с астрономами пытаются разобраться, в чем смысл календаря майя.

Таинственная культура индейцев основала календарь на движении видных невооруженным глазом планет – Венеры, Марса, Меркурия, Сатурна, Юпитера. Однако синодические периоды планет (так называют период времени между двумя соединениями одной и той же планеты с Луной, если смотреть с Земли) не вписываются в этот календарный цикл, пишут журналисты pronedra.ru. Но ученые Университета Тьюлэйна в США Джон Линден и Виктория Брикер приложили максимальные усилия и поняли, что календарь значительно сложнее, нежели представлялся ранее.

По словам ученых, календарь майя – это цикл из 20 одинаковых периодов длительностью 819 дней. В целом получается 16 380 дней. Поскольку в привычном нам году 365 дней, 16 380 дней по календарю майя – это 44 года и 8 месяцев, т.е., почти 45 лет. Для каждой планеты расцвет цивилизации майя приходится на 250-900 году н.э. Логика ученых такова:

Меркурий: продолжительность синодического периода – 117 дней. Это 7 периодов 819-дневного цикла.

Марс: продолжительность синодического периода – 780 дней. Совершенно не связан с 819-дневным циклом. Но 16 380 дней календаря майя – это и есть 21 синодический период «красной планеты».

Венера, Сатурн, Юпитер: продолжительность синодического периода вычислена по той же логике. Следовательно, майя создавали календарь на основании знаний обо всех планетах.

Другие загадки и тайны майя

У племени майя много неразгаданных тайн и загадок. К примеру:

1 – рукотворные черепа

Археологи обнаружили кварцевые, аметистовые и хрустальные черепа, авторами которых считают индейцев майя. «Череп судьбы», один из них, хранят в музее Нью-Йорка. Он обладает удивительными оптическими свойствами. Если поставить череп на какой-то источник света, светятся глазницы. Если положить на источник света какой-то предмет, а на него поставить череп, то через глазницы можно внутри черепа увидеть этот предмет.

2 – кровопускание

Индейцев майя считают кровожадными. Согласно легендам, они приносили людей в жертву, вырывали из их груди сердца. Современные ученые утверждают обратное и считают, что индейцы если и пускали кровь людям, то лишь преследуя сакральные цели, освобождая души умерших.

3 – говорящие кресты

В Паленке в храмах найдены символы крестов. В древних легендах сказано, что они разговаривали с индейцами. Майя получали от крестов ценные указания.

4 – происхождение цивилизации

Ученые по-прежнему «ломают голову» над происхождением майя. Результаты исследований гробниц показали, что индейцы хоронили своих людей в саркофагах, как египтяне. В них клали украшения с символическими предметами, посмертные маски. Однако главная версия – майя происходят из Атланты.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *