Ученым удалось установить возраст Аральского моря

18:58, 24 Янв, 2019
Анна Федорова

Недавно были проведены исследования Аральского моря. Они позволили получить больше представлений о том, когда оно появилось. Для этого были использованы специальные методы изучения, которые позволили получить ответы на подобные вопросы.

Общие сведения об Аральском море

Следует отметить, что на протяжении уже многих десятилетий уровень Аральского моря постоянно снижается. Одной из причин стал забор воды из рек, которые его питают с целью орошения. В результате оно разделилось на два водоема. Согласно историческим сведениям ранее также весьма изменялся его уровень. На дне были обнаружены остатки росших деревьев, что говорит о значительных изменениях в его объеме.

Также несколько лет назад было отмечено замедление процесса высыхания. Следует понимать, что изменения в нем также влияют и на климат в регионе. Изменения влекут за собой негативную экологическую обстановку, которая вредит местным жителям. По этим причинам весьма актуально получить любые новые сведения о море. В результате использования новых подходов и современной техники удалось получить новые сведения о возрасте моря.

Открытия новых сведений об Аральском море

Американские и российские ученые получили новую информацию о возрасте Аральского моря и об организмах, которые в нем обитали. Исследования позволили заключить, что появилось оно 17,6 тысячи лет назад. Образовалось море на бывшем месте бурения. На ранних этапах после появления его было отмечено значительное наличие речных вод. Далее приток уменьшился и в результате отмечается, что вода стала намного солонее.

Также предполагается, что оно образовалось после наступления глобального потепления, в результате которого начали таять ледники. Вода при этом переполнила реки и начала скапливаться в котловине. В итоге появилось Аральское море. По этим сведениям исследователи устанавливают приблизительный его возраст.

Методы проведения исследований

Для проведения исследований были сделаны скважины. В результате предоставилась возможность получить сведения обо всех озерных осадках. Произведенные работы и полученные результаты побили рекорд всех ранее проведенных исследований. Помимо этого, было проведено изучение отложений и микроорганизмов.

Возраст существования Аральского моря удалось определить по раковинам моллюсков и по раковинам остракод. Также это свидетельствует о весьма долгом наличии там водной среды.  Кроме всего этого, были сформированы выводы о протекающих изменениях. Следует понимать, что за время существования менялся как уровень воды, так и ее содержание.

На данный момент нельзя отрицать факт весьма неблагоприятного состояния вод моря. К сожалению, место имеют процессы, которые ведут к его гибели. В последние годы наблюдается стремительное высыхание. В связи с этим также отмечается и ухудшение климата в этом регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *