Ученым удалось зафиксировать самое большое столкновение черных дыр

17:00, 07 Дек, 2018
Анна Федорова

Волновая активность в виде гравитационного всплеска смогла достичь нашей планеты, хотя то явление, которое ее вызвало, произошло на удаленном от нас расстоянии в 5 миллионов световых лет. Сейчас мы говорим о столкновении двух черных дыр, которые характеризуются как необыкновенно огромные и имеющие древнюю историю.

Необычная рябь, которая воспринимается нами как гравитационное волнообразование, может быть зафиксирована только с использованием специальных детекторов, обладающих высочайшей чувствительностью. Однако если оценивать эти чуть уловимые вибрации, то можно смело заявить о том, что произошедшее действительно относится к событиям глобального масштаба.
Но во, что вызывает большое удивление, так это то, что подобные явления происходят довольно часто и не являются единичными случаями.

Ученые также сообщили о зафиксированных ранее аналогичных случаях столкновения с участием черных дыр. О данном открытии сообщалось в рамках научной конференции в Мэриленде, где как раз исследователи занимались обсуждением итоговых работ, которые посвящались гравитационным волнообразованиям.

Подобные волны могут образовываться лишь в процессе взаимодействия пары огромных объектов друг с другом. Разумеется, самые сильные волны образовываются после сталкивания черных дыр или похожих по плотности объектов, например, нейтронных звезд.

Что помогло совершить такие важные открытия

Сразу четыре важнейших дополнения удалось зафиксировать и внести в каталог фиксации столкновений черных дыр в 2017 году с июля по август. Самым масштабным из наблюдаемых было столкновение, произошедшее 29 июля. Это событие случилось на удалении в 5 млр. световых лет от поверхности Земли, в результате чего образовалась единая область, которая в 80 раз больше Солнца по габаритам.

Эти гравитационные волны имеют тенденцию двигаться со световой скоростью. Ученые заявляют, что исходя из имеющихся данных, такое событие имело место быть сотни миллионов лет назад, еще до того, как произошло становление солнечной системы. После слияния образовались гравитационные волны, которые и смогли достичь земного пространства.

Это открытие удалось зафиксировать при помощи двух детекторов высочайшей частоты: это американский LIGO и его европейский аналог VIRGO. Несмотря на то что данные были получены больше года назад, широкая общественность узнала о них только сейчас, так как расшифровка информации заняла слишком много времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *